×
A
A
A
Настройки

Между Азербайджаном и Турцией подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны и карантина растений

Баку, 30 июня (АзерТАдж). Находящийся в Азербайджане министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмет Мехти Экер встретился с министром сельского хозяйства Исметом Абасовым.
Как сообщает АзерТАдж, в ходе встречи обсуждались связи и перспективы сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства.
И.Абасов подробно проинформировал гостя о социально-экономической ситуации в нашей стране, успехах, достигнутых в аграрной области благодаря реформам, осуществляемым под руководством Президента Ильхама Алиева, государственной заботе об этой сфере.
Министр И.Абасов, говоря о высоком уровне турецко-азербайджанских связей, отметил и успешное сотрудничество между двумя странами в области сельского хозяйства.
Министр рассказал об импорте и экспорте между нашими странами, заявил, что в первые 3 месяца 2012 года из Азербайджана в Турцию были экспортированы сельскохозяйственные и продовольственные товары на сумму 3 миллиона 438 тысяч долларов, в том числе хлопок, необработанная кожа, масличные семена и фрукты, лекарственные растения, живые деревья и другие растения, из Турции же в нашу страну, главным образом, были ввезены фрукты, овощи, грецкие орехи, фундук, молочная продукция, натуральный мед, мучные кондитерские изделия, изготовленные из муки и крахмала на 13 миллионов 152 тысячи долларов.
Мехти Экер, в свою очередь, довел до внимания, что связи между двумя странами успешно развиваются во всех сферах, подчеркнул, что Турция всегда готова поддержать развитие сельского хозяйства в Азербайджане.
По окончании встречи было подписано «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области охраны и карантина растений». Говоря о Соглашении, И.Абасов отметил, что этот договор внесет свой вклад в расширение товарооборота между двумя странами.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-30 12:42:00