×
A
A
A
Настройки

В Гобустане состоялось зональное совещание, посвященное испытанию новых сортов зерна и организации семеноводства

Гобустан, 22 июня (АзерТАдж). На Гобустанской региональной опытной станции Научно-исследовательского института растениеводства Аграрного научного центра Министерства сельского хозяйства состоялось зональное совещание, посвященное испытанию новых сортов зерна в богарных регионах и организации семеноводства.
Как сообщает АзерТАдж, на заседании с участием начальников центров защиты растений 11 районов, районных отделений инспекций по семеноводству, руководителей частных семеноводческих хозяйств, заведующих районных филиалов ОАО «Агролизинг» генеральный директор Аграрного научного центра Асад Мусаев выступил с докладом на тему «Организация районированных сортов семеноводства», а директор Научно-исследовательского института растениеводства Джаваншир Тялаи – «Создание новых сортов пшеницы, устойчивых к абиотическим стрессам».
Директор Гобустанской региональной опытной станции Атабей Джахангиров рассказал о проделанной работе. Отметил, что под посевы зерновых в нынешнем году на региональной опытной станции отведена площадь в 220 гектаров. Из них 205 гектаров – семеноводческий участок, а 15 гектаров – опытный участок. В этом сезоне ожидается урожай в 350 тонн семеноводческой продукции.
Выступивший на совещании министр сельского хозяйства Исмет Абасов рассказал о внимании и заботе Президента Ильхама Алиева о развитии ненефтяного сектора, и его важной составляющей – сельского хозяйства, о приоритетных задачах в этой сфере. Говоря о целях нынешнего мероприятия, министр довел до внимания, что организация эффективного использования земель в богарных регионах является одной из важных задач в деле повышения производства сельскохозяйственной продукции. Он отметил, что для этого необходимо вести последовательную работу по созданию новых сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, организации их семеноводства и распространения. Также должна быть применена самая эффективная агротехника по культивации, использована система удобрения и мер по защите растений. В связи с этими вопросами еще должно быть проведено много работ, в особенности – просветительского характера.
Сказав, что в прошлом году в республике средняя урожайность с 950,2 тысячи гектаров зерновых площадей составила 25,2 центнера, министр заявил, что нельзя останавливаться на этом. Если будут выполнены 17-18 из необходимых 50-ти агротехнических мер, то урожайность может превысить 35 центнеров. Это главнейшая задача не только тех, кто занимается зерноводством, но и каждого собственника земли.
Министр сказал, что обеспечение среднего уровня урожайности по республике на уровне 35 центнеров, позволило бы полностью покрыть потребности страны в этой продукции. Если учесть, что в Билясуваре, а также в ряде других регионов фермеры с каждого гектара получают в среднем 52-53 центнера урожая, то каждый должен задуматься об этом. Известно, что государство оказывает всяческую помощь в этой сфере, но многие до сих пор проявляют равнодушное отношение к зерноводству.
На совещании была дана подробная информация о продуктивных зерновых сортах, и их перспективах. Было рассказано о высоких качествах, в том числе об устойчивости к засухам и болезням зернового сорта «Гобустан», который широко применяется вот уже второй год, и сегодня выращивается на 15 тысячах гектарах посевных площадей республики.
На совещании говорилось об эффективном использовании земли для достижения высокой урожайности в зерноводстве, о преимуществах паровой системы земледелия. Было отмечено, что в среднегорье и горных регионах очень выгодно выращивать горох, эспарцет, а в горных территориях – овсюг и гречиху.
Участники совещания ознакомились с участками выращивания гречихи на опытной станции. Специалисты отметили, что сегодня на рынке есть большая потребность в этом виде сельхозкультуры и рассказали о перспективах повышения ее производства. Одновременно было отмечено, что для лучшего опыления этого растения необходимо развивать пчеловодство.
Участники совещания также побывали в частном семеноводческом хозяйстве в Гобустане.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-22 14:38:00