×
A
A
A
Настройки

Диаспорские организации Азербайджана в Турции распространили заявление, осуждающее попытку государственного переворота

Баку, 16 июля, АЗЕРТАДЖ

Действующие в Турции азербайджанские диаспорские организации распространили совместное заявление, связанное с попыткой государственного переворота в стране.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, в заявлении решительно осуждаются попытки изменить силовым путем власть в стране вопреки Конституции Турции, насильственно захватить государство, растоптав фундаментальные принципы демократии. «Пережитые события не что иное как желание причинить вред Турции, занимающей важную позицию в регионе, идеям Ататюрка, Конституции и фундаментальным ценностям демократии. Проживающие в Турции азербайджанцы в эти сложные дни, как всегда, находятся рядом с народом и государством Турции», - подчеркивается в заявлении.
Азербайджанские диаспорские организации выразили уверенность в том, что Турция как демократическое и светское государство и впредь будет успешно преодолевать все возникающие препятствия. Отмечается, что Турция нуждается не в переворотах и кровопролитиях, а в демократии. Турецкий народ хорошо помнит, к каким последствиям привели перевороты, произошедшие в прошлом.
Отметив, что все проживающие в Турции азербайджанцы поддержали борьбу турецкого народа и государства за демократию, диаспорские организации призвали наших соотечественников принять активное участие в акциях протеста против попытки государственного переворота. «Да упокоит Аллах души наших братьев, пожертвовавших жизнью во время пресечения этой предательской попытки, выражаем соболезнования их близким и всему турецкому народу. Турция с честью вышла еще из одного тяжелого испытания истории. История в очередной раз стала свидетелем преданности великого турецкого народа своему государству и Родине», - говорится в заявлении.
Заявление распространено от имени Федерации азербайджанских обществ Турции, Стамбульского общества Турция-Азербайджан, Азербайджанского общества культуры и солидарности в Адане, Азербайджанского общества в Эскишехире, Турецко-азербайджанского общества в Анкаре, Азербайджанского общества культуры и солидарности в Кахраманмараше и других диаспорских организаций.

Политика 2016-07-16 21:16:00