×
A
A
A
Настройки

В Шеки состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный племенной и селекционной работе в животноводстве

Шеки, 5 июня (АзерТАдж). 5 июня в Шеки Министерство сельского хозяйство провело республиканский семинар-совещание, посвященный племенной и селекционной работе в животноводстве.
Как сообщает АзерТАдж, в совещании приняли участие министр сельского хозяйства Исмет Абасов, руководители государственных и частных племенных хозяйств из различных городов и районов республики, заместители глав исполнительных властей по аграрным вопросам, начальники территориальных сельскохозяйственных управлений, зоотехники, предприниматели, покупающие посредством ОАО «Агролизинг» племенных нетелей, а также руководители местных и муниципальных органов Шекинского района, крупных животноводческих хозяйств.
Участники совещания сначала возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву перед зданием исполнительной власти города, почтили его память.
В соответствии с программой сначала Обществом с ограниченной ответственностью «Sheki Agro Industries» было проведено практическое занятие семинара-совещания в животноводческом хозяйстве. Участники совещания ознакомились с передовыми технологиями, применяемыми в фермах хозяйства, наблюдали за процессом кормления коров, вскармливания телят, прижигания рогов, искусственного оплодотворения, доения коров в молочном цехе, осмотрели цех по производству сыра.
Затем семинар-совещание продолжил работу пленарным заседанием в Шекинском Спортивно-олимпийском комплексе.
Открыв совещание, министр сельского хозяйства Исмет Абасов отметил, что в результате успешного продолжения Президентом Ильхамом Алиевым экономического развития, заложенного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в аграрном секторе были достигнуты большие успехи. Он рассказал о внимании и заботе государства об аграрном секторе, предоставил информацию о субсидиях, выделяемых животноводческой сфере.
Министр отметил, что в соответствии с «Государственной программой о надежном обеспечении населения Азербайджанской Республики продовольствием в 2008-2015 годах», утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева, была поставлена задача увеличить производство мяса до 340 тысяч тонн, а молока – до 2,4 миллиона тонн. Он подчеркнул важность интенсивного развития животноводства, в первую очередь, улучшения породистости скота. Было сообщено, что с целью улучшения породистости скота за последние 3 года и 5 месяцев текущего года в республику были завезены 4 тысячи 350 голов племенных коров. За последние 5 лет по республике были искусственно оплодотворены 230 тысяч 738 голов скота, и получены 133 тысячи 706 голов телят.
На семинаре также говорилось о том, что был принят Закон Азербайджанской Республики «О племенном животноводстве», в котором отражаются племенная и селекционная работа в животноводстве.
Министр одобрил функционирование в республике 10 государственных и 53 частных племенных хозяйств по скотоводству и буйволоводству. Он рекомендовал фермерам и предпринимателям уделять особое внимание племенной и селекционной работе для повышения продуктивности. Отмечалось, что главная цель племенной и селекционной работы заключается в отборе скота, дающего больше продукции, и увеличить их количество. Это составляет 28 процентов от общего стада.
На семинаре-совещании заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Чингиз Фараджев выступил с докладом «Состояние племенной и селекционной работы в республике». На совещании также были заслушаны доклады на темы «О животноводческом хозяйстве ЗАО «Sheki Agro Industries», «Формы и методы племенной и селекционной работы в животноводстве», «Племенная и селекционная работы в животноводческом хозяйстве ЗАО «Sheki Agro Industries», «Организация охраны и искусственного оплодотворения скота в животноводческом хозяйстве ЗАО «Sheki Agro Industries».
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-05 21:06:00