×
A
A
A
Настройки

Работники мелиорации отметили профессиональный праздник

 Баку, 5 июня (АзерТАдж). Коллектив Открытого акционерного общества (ОАО) «Мелиорации и водного хозяйства Азербайджана» отметил 5 июня – День мелиоратора.
Как сообщает АзерТАдж, 5 июня сначала руководство и сотрудники ОАО возложили венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, почтили светлую память основателя и созидателя нашего независимого государства.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, к ее могиле были возложены цветы.
Затем в Шехидляр хиябаны была почтена память шехидов, отдавших жизни за независимость Азербайджана.
Затем в связи с Днем мелиоратора состоялась научно-практическая конференция на тему «Гейдар Алиев и водное хозяйство Азербайджана».
Выступившие на конференции председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Ахмед Ахмедзаде и другие отметили, что на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева мелиораторы страны с 2007 года отмечают 5 июня, как профессиональный праздник мелиораторов, утвержденный подписанным в 1996 году великим лидером Гейдаром Алиевым Законом «О мелиорации и ирригации».
Председатель ОАО довел до внимания исторические заслуги великого лидера Гейдара Алиева в развитии мелиорации и водного хозяйства страны. Отмечалось, что, несмотря на то, что в нашей республике, являющейся страной древнего оросительного земледелия, мелиоративные и ирригационные работы начались в начале прошлого века, их основное развитие пришлось на 1969-1982 годы – годы руководства Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева.
На конференции с чувством сожаления было отмечено, что после ухода великого лидера Гейдара Алиева из руководства бывшего Советского союза в Азербайджане, можно сказать, остановилось развитие сельского хозяйства, в особенности мелиорации и водного хозяйства, резко сократились размеры средств, выделяемых сфере, темпы проводимых работ.
В таких условиях возвращение в 1993 году великого лидера к руководству республикой положило начало новому этапу развития мелиорации и водного хозяйства. Было восстановлено государственное внимание и забота об этой сфере, предотвращено разрушение существующего потенциала мелиорации, определены пути для ее более эффективного использования и направления дальнейшего развития этой сферы.
Было доведено до внимания, что внимание и забота, оказываемые великим лидером Гейдаром Алиевым развитию мелиорации и водного хозяйства в стране, в настоящее время успешно продолжает его достойный преемник Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В результате этого в настоящее время в нашей стране действует специализированный комплекс мелиорации и водного хозяйства, обладающий распределяющими и регулирующими течение воды оросительными системами, коллекторно-дренажными сетями, насосными станциями, сильной производственной базой водохранилищ, строительными и эксплуатационными организациями, научно-исследовательскими и проектными институтами.
На конференции была предоставлена информация о том, что в результате внимания Президента Ильхама Алиева к этой сфере в течение последних 9 лет вложение за счет всех финансовых источников основного капитала в сферу мелиорации и водного хозяйства повысилось почти в 32 раза. В результате этого намного улучшилась эксплуатация мелиоративных и ирригационных объектов, заработная плата работников системы повысилась в 8 раз, укрепилась материально-техническая база сферы, было закуплено более 1400 единиц машин и механизмов, построено 1272 километра оросительных каналов и 874 километра коллекторно-дренажных сетей, проведены ремонтно-восстановительные и реконструкционные работы, улучшилась мелиоративная ситуация земель, орошаемых на территории 147 тысяч гектаров, водное обеспечение орошаемых земель, включая новые орошаемые площади на территории 121 тысяча гектаров.
На мероприятии отмечалось, что награждение накануне профессионального праздника мелиораторов соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева группы сотрудников ЗАО является наглядным показателем постоянной высокой оценки главой государства труда работников этой сферы.
В заключение конференции от имени участников было принято обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
В работе научно-практической конференции приняли участие заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики А.Амирасланов, председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Э.Ибрагимов, советник премьер-министра М.Мамедов и председатель Федерации профессиональных союзов работников сельского хозяйства и пищевой промышленности Т.Гулиев.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-06-05 21:27:00