×
A
A
A
Настройки

В Баку состоялось республиканское совещание «Семеноводство и апробация зерновых культур»

Баку, 29 мая (АзерТАдж). 29 мая в Азербайджанском научно-исследовательском институте земледелия (АНИИЗ) при совместной организационной поддержке Аграрного научного центра Министерства сельского хозяйства, АНИИЗ и Республиканской государственной семенной инспекции состоялось республиканское совещание «Семеноводство и апробация зерновых культур».
Как сообщает АзерТАдж, после ознакомления с соответствующими лабораториями института был проведен осмотр посевных площадей.
В ходе осмотра полевых селекционных работ, а также сортов пшеницы и ячменя, министр сельского хозяйства Исмет Абасов сказал: «Обеспечение качества зерна, повышение урожайности и развитие семеноводства - основные направления сельского хозяйства. В последующие недели мероприятия такого рода будут проходить на региональных практических станциях института при участии фермеров. Урожайность на опытных участках института составляет 60-70 центнеров с 1 га. Средний показатель по зерну в целом по республике составляет 25 центнеров. Эта цифра нас не устраивает. Если совместно с нашими учеными и фермерами мы сумеем довести урожайность до 35 центнеров, то полностью обеспечим продовольственную безопасность. Для производства культур такого вида необходимо осуществить примерно 40-50 агротехнических мер. Если наши фермеры реализуют все эти меры, то смогут достичь высокой урожайности».
Затем совещание было продолжено в конференц-зале института.
На совещании состоялись выступления на темы «О производстве высокорепродуктивных семян в республике», «Успехи Института земледелия в области селекции, сорта находящихся в государственном реестре районизированных зерновых культур и их семеноводство» и др., состоялись обсуждения.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-05-29 16:32:00