×
A
A
A
Настройки

Во французском журнале «L’Yonne Republicaine» опубликована статья под названием «В Азербайджане развивается виноградарство»

Париж, 19 мая (АзерТАдж). В 35-м номере журнала «L’Yonne Republicaine», издаваемом во французской провинции Бургундия, опубликовано интервью с послом Азербайджана во Франции Эльчином Амирбековым, посвященное развитию виноградарства в Азербайджане под названием «В Азербайджане развивается виноградарство».
В статье, где напоминается, что на фестивале вина «Цветы лозы», проходящем в городе Осер провинции Бургундия, Азербайджан принимает участие в качестве почетного гостя, посол сообщает, что развитие ненефтяного сектора нашей страны является приоритетным направлением политики правительства Азербайджана, что в этом вопросе проявляется интерес к развитию двустороннего экономического сотрудничества с Францией.
Отметив популярность французских вин в нашей стране и отсутствие широкой информации о продукции бургундских виноделов, посол выразил уверенность, что участие Азербайджана в фестивале «Цветы лозы» позволит установить связи между двумя странами в этой области.
Коснувшись истории виноградарства в Азербайджане, Э.Амирбеков со ссылкой на мнения экспертов в этой сфере напомнил, что история этой сельскохозяйственной отрасли начиналась 7 тысячелетий назад. Дипломат сообщил, что в период СССР в нашей стране имелись виноградные плантации площадью 300 тысяч гектаров и доходы от виноградарства превышали доходы от нефти. Посол сообщил, что в результате непродуманной кампании, проведенный в 1985 году во время горбачевского руководства, были уничтожены виноградные плантации. Только после обретения независимости правительство начало осуществлять работу по восстановлению этой сферы. В настоящее время в нашей стране виноград выращивается на площади 18 тысяч гектаров, в 2013 году эти площади планируется увеличить на 10 тысяч гектаров.
Напомнив о том, что в Азербайджане имеется 9 климатических зон, Эльчин Амирбеков сказал, что в Азербайджане имеются хорошие условия для развития виноградарства. Правительство разработало специальную программу по развитию этого сектора.
Наряду с интервью, французскому читателю была представлена информация о территории Азербайджана, его столице, денежной единице, экономике, регионах, где развито виноградарство, богатой кухне, о национальном блюде долма, которое готовят из виноградных листьев, что участники фестиваля ознакомятся с нашей кухней, они будут угощены долмой, кутабами, и другими образцами азербайджанской кухни.
К материалу даны фотографии, знакомящие читателей с Баку и Азербайджаном.
Аскер Алиев,
собкор АзерТАдж
Париж

Kənd təsərrüfatı 2012-05-19 19:32:00