×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев: Наш растущий армейский потенциал служит скорейшему завершению переговоров

Баку, 23 июня, АЗЕРТАДЖ

Издан 29-й том многотомника «Ильхам Алиев: Развитие – наша цель».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот том издания начинается с поздравительного послания Президента Азербайджана Ильхама Алиева Президенту Чешской Республики Вацлаву Клаусу.
Слова главы государства, вынесенные в заголовок, взяты из речи на церемонии открытия памятника общенациональному лидеру в Ханларском районе. Президент сказал: «Весь мир признает, поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и конфликт может быть урегулирован лишь на этой основе. Мы никогда не пойдем ни на какие уступки сепаратистским силам, никогда не позволим отделить Нагорный Карабах от Азербайджана, этого никогда не произойдет. Чем раньше это поймут в Армении, тем лучше будет для них. Заявляю, что Азербайджан и впредь останется на своей принципиальной позиции, и мы урегулируем конфликт только и только в рамках нашей территориальной целостности. Мы пока привержены переговорам, пока еще у нас есть какая-то надежда. Но вместе с тем, как вам известно, мы наращиваем нашу военную мощь. В ряде случаев международные организации пытаются критиковать нас, упрекая в том, что Азербайджан выделяет столько средств на строительство армии. Во-первых, это - наше дело и никого не касается. Когда мы были бедными, не имели возможностей, никто нам не помог, а сейчас, когда возможности появились, пытаются советовать нам, как распорядиться этими средствами. Мы используем эти средства на все. Строим школы, больницы, электростанции, прокладываем дороги и одновременно укрепляем и будем укреплять нашу армию. Наш растущий армейский потенциал служит скорейшему завершению переговоров».
Материалы, включенные в данное издание многотомника, охватывают период с февраля по апрель 2008 года.
В этом издании многотомника, ответственным за выпуск которого является руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев, опубликованы материалы, посвященные визиту главы государства в Москву для участия в неофициальном саммите глав государств-членов СНГ, встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, присвоению Президенту Ильхаму Алиеву звания почетного профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а также официальному визиту в Польшу, встрече с Президентом Лехом Качинским, переговорам, проведенным в этой стране, присвоении ордена Большого Креста «За заслуги» Польской Республики, а также визиту в Румынию для участия в саммите НАТО, встречам, проведенным с главами государств ряда стран в рамках саммита.
В книге опубликованы материалы о встрече с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, прибывшим в Азербайджан с рабочим визитом, приемах главой государства высокопоставленных и авторитетных лиц, совершивших визит в нашу страну, из России, США, Туркменистана, Грузии, Греции, Саудовской Аравии, Турции, Украины, Ватикана, а также ОБСЕ, НАТО, «Internaional Crisis Group», Европейского Союза, СНГ, участников международных мероприятий, проводимых в Азербайджане.
В книге опубликованы материалы о поездках главы государства в города Гянджа, Нафталан, Ханлар, Самухский, Физулинский, Бейлаганский, Билясуварский районы, встречах с представителями общественности, в связи с выполнением Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов, а также вступительная и итоговая речи на заседании, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2008 года.
В данном издании многотомника опубликована информация о встречах Президента Азербайджана с руководителем телеканала «Мир», президентом радио «Азадлыг», интервью агентству «Интерфакс», и письма.
В книгу включены «Заметки», «Личные имена», «Географические названия».
При подготовке 29-го тома, изданного Азернешр, использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ.