×
A
A
A
Настройки

Обсуждены вопросы развития связей в аграрной сфере между Азербайджаном и Эстонией

Баку, 17 апреля (АзерТАдж). 17 апреля министр сельского хозяйства Исмет Абасов встретился с делегацией, возглавляемой министром сельского хозяйства Эстонской Республики Хелиром-Валдором Сеедером. На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в аграрной сфере между Азербайджанской Республикой и Республикой Эстония.
Министр Исмет Абасов предоставил эстонскому коллеге подробную информацию об успехах, достигнутых в аграрной сфере в результате проводимых под руководством Президента Ильхама Алиева реформ и государственной поддержке этой сферы.
Министр подчеркнул развитие связей сотрудничества в сфере аграрно-промышленного комплекса между Азербайджаном и Эстонией, отметил импорт в нашу страну из Эстонии в 2011 году аграрно-промышленной продукции на сумму 53,2 тысячи долларов США, и из Азербайджана в Эстонию - аграрно-промышленной продукции на сумму 388, 3 тысячи долларов США.
Исмет Абасов довел до внимания ситуацию, сложившуюся с опасными заразными болезнями скота, проведение продолжительного обмена информацией и опытом в сфере защиты растений и карантина между ветеринарными структурами обеих стран, проведение соответствующих фитосанитарных мероприятий в целях предотвращения проникновения на территорию наших стран вредных организмов.
Было предложено подготовить ряд проектов соглашений в целях развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Азербайджаном и Эстонией, взаимное проведение проверки злаковых и злаково-бобовых культур и расширение сотрудничества по районированию, повышение экспорта-импорта аграрной продукции, создание связей сотрудничества между предприятиями аграрной направленности и научно-исследовательскими учреждениями.
Хелир-Валдор Сеедер подчеркнул, что его страна приложит все усилия для развития двустороннего сотрудничества в аграрной сфере.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-04-17 20:55:00