×
A
A
A
Настройки

В киевской школе торжественно отметили День Республики

Киев, 20 мая, АЗЕРТАДЖ 

В средней специализированной школе номер 3 столицы Украины состоялось торжественное мероприятие, посвященное 98-й годовщине со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики. Его организаторами выступили руководство этого учебного заведения, Азербайджанский культурный центр имени Муслима Магомаева под руководством народного артиста Украины Гурбана Аббасова при поддержке посольства Азербайджана в Украине.
Проведение государственного праздника Азербайджана именно здесь имеет свою и символику, и объяснение. Дело в том, что в этом столичном учебном заведении успешно функционирует Азербайджанская воскресная школа. В ней учащиеся разных народов по своему желанию имеют возможность изучать азербайджанский язык, нашу литературу и историю, традиции и обряды, постигать искусство азербайджанских народных танцев и др.
В официальной части мероприятия директор школы Ирина Лубянская сердечно поздравила азербайджанскую аудиторию с Днем Республики, пожелав мира и благополучия дружественному народу, а Азербайджану – дальнейшего процветания.
Она поблагодарила наше посольство и Азербайджанский культурный центр имени Муслима Магомаева за постоянную поддержку школы и участие в совместных проектах.
В свою очередь, временный поверенный в делах Азербайджана в Украине Назим Алиев, поблагодарив руководство школы за прекрасные условия, созданные для наших юных соотечественников, подчеркнул, что целью деятельности Азербайджанской воскресной школы является сохранение нашей культуры и традиций, укрепление национальной идентичности среди азербайджанских детей и молодежи, повышение духа патриотизма, ознакомление с языком, историей, культурой и танцами древней Страны Огней молодого многонационального поколения украинского общества.
В завершение дипломат преподнес в дар школьной библиотеке книги, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, печатную продукцию по различной тематике, изданную по заказу посольства Азербайджана в Украине, а также предоставленные Фондом Гейдара Алиева цифровые носители, книги, объективно рассказывающие об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, о Ходжалинском геноциде и многом другом.
После официальной части состоялся праздничный концерт.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Диаспора 2016-05-20 16:07:00