×
A
A
A
Настройки

Азербайджанская диаспора в Мурманске отметила Новруз байрамы

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ

Мурманское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) организовало в городском Доме дружбы мероприятие, посвященное Новруз байрамы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Мурманского отделения ВАК, член Союза журналистов России и Азербайджана Алигусейн Шукюров, по традиции на праздник были приглашены представители правительства Мурманской области России, мэрии города - героя Мурманска, руководители муниципальных общеобразовательных учреждений , журналисты, активисты национально-культурных организаций региона и др.
С приветственным словом на мероприятии выступил член Общественной палаты Мурманской области Российской Федерации, председатель Мурманского отделения ВАК Афил Гусейнов. Он зачитал праздничное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Новруз байрамы. Он также поздравил своих земляков и гостей в праздничное мероприятие, особо отметил роль спонсоров и организаторов мероприятия- активных членов диаспоры Эльвиры Гусейновой, сестер Эмилии и Амалии Гасановы, Сабины Алиевой, Рашада Алиева, Висала Ибрагимова.
Гости отметили большую роль Мурманского отделения ВАК в развитии этно-конфессионального взаимодействия, укреплении межнационального мира и взаимопонимания на Кольской земле.
Гостей порадовала интересная концертная программа, подготовленная национальными творческими коллективами, в том числе ансамблем "Жемчужина Востока". Были исполнены песни на азербайджанском и русском языках.
Традиционно в рамках празднования Новруз Байрам состоялась дегустация блюд национальной азербайджанской кухни.
Мероприятие, как всегда прошло в дружеской, тёплой атмосфере, оставив у его участников множество положительных эмоций и впечатлений.
Отметим, что по традиции на официальном сайте правительства Мурманской области Российской Федерации была размещена статья об Азербайджане под названием "Приглашаем на праздник весны Новруз в Дом дружбы"

Диаспора 2016-03-23 21:25:00