×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане не обнаружен возбудитель «птичьего гриппа»

Баку, 29 декабря (АзерТАдж). На территории Азербайджана завершился очередной мониторинг по «птичьему гриппу».
Во время мониторинга, начатого 19 декабря нынешнего года, в Республиканской ветеринарной лаборатории соответствующие обследование прошли патологические материалы 18 тушек диких птиц, образцы крови 1477 голов домашней птицы, взятых из различных птицеводческих и животноводческих хозяйств нашей страны.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства, ни в одном из обследованных образцов не обнаружен возбудитель «птичьего гриппа».
Мониторинг проведен в местах временного поселения перелетных птиц – в национальных парках и заповедниках на Абшеронском полуострове, в Шабранском, Сальянском, Агджабединском и Лянкяранском районах, а также в приморской зоне страны. На территориях, где проводился мониторинг, не было обнаружено ни больных, ни погибших от болезни птиц.
Мониторинг проводился с участием специалистов и сотрудников ГВС, министерств здравоохранения, экологии и природных богатств, а также общества «Охотников и рыбаков».
ГВС доводит до внимания населения и руководителей птицеводческих хозяйств, что в связи с миграцией перелетных птиц домашняя и промышленная птица должна содержаться в закрытых условиях. Категорически запрещается охота на перелетных и диких птиц, их продажа и применение в пищу.
В настоящее время эпизоотическая ситуация в республике относительно «птичьего гриппа» и других острых инфекционных болезней стабильна. ГВС совместно с соответствующими структурами проводит необходимые меры.
 

Kənd təsərrüfatı 2011-12-29 14:33:00