×
A
A
A
Настройки

Пан Ги Мун призвал инвесторов помочь с развитием чистых источников энергии

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел инвестиционный саммит по изменению климата. В нем приняли участие более 500 инвесторов со всего мира, с тем чтобы обсудить пути мобилизации триллионов долларов США, необходимых для перехода к экономике, опирающейся на чистую энергетику, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Центр новостей ООН.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал представителей бизнеса помочь добиться выполнения поставленной в ООН задачи: к 2020 году удвоить инвестиции в развитие чистых источников энергии. В 2015 году объем таких инвестиций уже достиг рекордного показателя - 329 миллиардов долларов США. Однако для того, чтобы удержать глобальное повышение температуры на уровне не более двух градусов по Цельсию, этих инвестиций недостаточно.
«Сегодня я призываю сообщество инвесторов наращивать позитивные результаты, достигнутые в Париже, и воспользоваться возможностью увеличить долю чистых источников энергии в глобальном энергетическом балансе. Я призываю инвесторов, как минимум, удвоить к 2020 году инвестиции в проекты по чистой энергии», - сказал Пан Ги Мун, обращаясь к группе собравшихся в ООН финансовых лидеров. Все вместе они располагают активами на сумму более 22 триллионов долларов США.
В ходе саммита инвесторов основное внимание было сосредоточено на изучении источников средств, необходимых для выполнения обязательства по снижению углеродной зависимости. Такое обязательство было принято в Париже 187 странами. Для его выполнения до 2030 года потребуются инвестиции на общую сумму 16,5 триллионов долларов США.
Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что правительства, бизнес-сообщество и инвесторы по всему миру понимают, что переход к «зеленой», устойчивой экономике неизбежен, взаимовыгоден, и этот процесс, по его словам, уже начался.

Энергетика 2016-01-28 11:22:00