×
A
A
A
Настройки

Представитель ООН: Использование возобновляемой энергии в Азербайджане получает развитие

Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ

ООН помогает постсоветским странам перейти на возобновляемую энергию. Так называется репортаж, прозвучавший на Радио ООН.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в репортаже говорилось о том, что многие постсоветские страны обладают огромным потенциалом в области использования возобновляемых источников энергии. Однако пока их доля в глобальном раскладе составляет не больше половины процента. Таковы данные первого исследования, которое эксперты Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН провели в 17 странах региона. Доклад будет представлен в Париже на саммите по климату.
В интервью Радио ООН руководитель программой по энергоэффективности Европейской экономической комиссии ООН Олег Дзюбинский сказал, что практически во всех странах уже разработана политика, способствующая использованию возобновляемых источников энергии.
Отвечая на вопрос о том, что мешает странам активнее переходить на возобновляемую энергию, руководитель программы высказал мнение, что, наверное, это частично связано с проблемой инвестиций. «Возобновляемая энергетика требует инвестиций на начальном этапе. Их нужно получать либо из внутренних источников, либо на международных рынках и над этим нужно работать. Пока, скажем так, серьезных, крупных успехов в этом нет. Для этого тоже должны быть специальные программы, которые способствовали бы тому, чтобы инвесторы приходили в страны именно с такой целью», - сказал он.
Говоря о том, в каких постсоветских странах использование ветра, солнечной электроэнергетики в виде фотоэлектрических станций и установок на биогазе, биомассе получило развитие, он назвал Азербайджан и Казахстан.
Отвечая на вопрос, может ли ООН как-то помочь этим странам в привлечении инвестиций в этот сектор, Олег Дзюбинский сказал, что ООН работает в этом направлении. Он напомнил, что в конце сентября были приняты Цели устойчивого развития до 2030 года, в том числе, цель по энергетике. В рамках этой цели есть подцель по возобновляемой энергетике. В EЭK в рамках Комитета по устойчивой энергетике существует группа экспертов по возобновляемой энергетике, которая ответственна за создание отчета по существующему положению по возобновляемой энергетике в 17 странах региона EЭK - это страны Восточной Европы, Российская Федерация, Кавказ и Центральная Азия.

Энергетика 2015-11-21 11:45:00