×
A
A
A
Настройки

В Актау обсуждается энергетическая стратегия государств-членов ШОС ВИДЕО

Актау, 9 ноября, АЗЕРТАДЖ
В городе Актау (Казахстан) открылась V Международная конференция "Каспийская парадигма / Энергетический форум ШОС", проходящая под эгидой Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, являющийся информационным партнером конференции, для обсуждения национальных энергетических стратегий государств-членов ШОС, перспективных проектов международного сотрудничества в области традиционной и альтернативной энергетики на одной площадке собрались ведущие профессионалы энергетической отрасли, видные ученые, политики и представители государственных органов.
На открытии конференции выступил руководитель организационного департамента Делового Клуба ШОС Игорь Колесов, который отметил важность подобных мероприятий с точки зрения налаживания диалога между странами. «Здесь представители разных стран смогут обсудить вопросы расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества, установить личные деловые контакты, подписать соглашения и контракты. Подобные встречи всегда полезны», - сказал И.Колесов.
Председатель комитета Государственной Думы России по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев сказал, что в этом году, наряду с альтернативной энергией, будет обсуждаться и вопрос социального туризма. «Я думаю, что сегодняшний форум послужит дальнейшему развитию всех обсуждаемых здесь вопросов и направлений. То, что здесь принимают участие многие страны, расположенные на побережье Каспийского моря, говорит о взаимопонимании государств», - отметил в своем выступлении Г.Сафаралиев.
Участники бизнес-форума сошлись во мнении, что ресурсы Каспийского региона имеют важное значение в обеспечении энергетической безопасности многих стран, а потенциал региона признается крупнейшим в мире. Помимо вопросов энергетики на мероприятии поднимались вопросы транспорта, биоресурсов, а также вопросы, связанные с сотрудничеством в туристической и гуманитарной сферах.
Отметим, что в течение дня в Актау планируется обсуждение возможной модели взаимодействия стран ШОС в энергетической сфере, в рамках оказания экспертного содействия формированию энергетического клуба ШОС.
Цель мероприятия - консолидация интеллектуальных ресурсов экспертного и делового сообществ государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также стран Прикаспийского региона в интересах формирования гармоничного энергетического баланса на всем евразийском пространстве.

Камилла Алиева
корреспондент АЗЕРТАДЖ

Энергетика 2015-11-09 14:33:00

Video