В Нижневартовске названа улица в честь известного азербайджанца
Москва, 27 февраля, АзерТАдж.
В Нижневартовске названа улица в честь известного азербайджанского геолога-нефтяника, первооткрывателя нефти в Сибири, доктора геолого-минералогических наук, член-корреспондента Российской Академии наук, Героя Социалистического Труда, заслуженного геолога Российской Федерации Фармана Салманова.
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижневартовска, решение об этом было принято на заседании топонимического совета города. Предложение присвоить улице имя первооткрывателя югорской нефти поступило от общественников Нижневартовска. За этот вариант во время онлайн-голосования, в котором приняло участие порядка 600 человек, было отдано больше всего голосов.
Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в Шамкирском районе Азербайджана. Он был крупнейшим специалистом в области геологии, одним из самых известных в мире ученым и практиком-геологом, более 30 лет отдавшим работе в Западной Сибири. В 1970-80-е годы Фарман Салманов руководил крупными геолого-поисковыми работами, открыл 150 нефтяных и газовых месторождений.
Фарида Абдуллаева
Собкор АзерТАдж
Москва
Состоялась встреча с проживающей в Португалии азербайджанской общиной
Завершился визит Президента Северной Македонии в Азербайджан
В Кишинэу почтили память жертв Ходжалинского геноцида
В Чикаго состоялась 2-я Конференция глобального диалога, посвященная Ходжалинскому геноциду