×
A
A
A
Настройки

Проводится серьезная борьба с вирусным заболеванием нодулярный дерматит

Баку, 27 августа (АзерТАдж). Клинические признаки вирусного заболевания нодулярный дерматит, распространение которого было отмечено некоторое время назад среди крупного рогатого скота на территории Ирака, Турции и Ирана, наблюдаются среди скота, содержащегося в Билясуварском, Уджарском, Джалилабадском, Агдашском, Бардинском, Самухском, Лачинском и Зардабском районах.
Информацию об этом предоставила начальник Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Сиала Рустамова на проведенной 27 августа пресс-конференции.
Она сообщила, что на основании поручения министра сельского хозяйства Гейдара Асадова в целях предотвращения распространения заболевания закрыты рынки скота в районах, введены временные ограничения на выведение живых животных из хозяйств, в которых обнаружено заболевание, на данных территориях проведена серьезная дезинфекция. Вирусное заболевание нодулярный дерматит характеризуется кратковременной лихорадкой, нарушениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, появлением подкожных узлов и некрозов у крупного рогатого скота. Заболевание распространяется кровососущими насекомыми трансмиссивным путем только среди крупного рогатого скота. Заболевание также способствует снижению количества и качества животноводческой продукции, в том числе молока, мясных продуктов, изделий из кожи.
Со времени выявления вирусного заболевания нодулярный дерматит и до настоящего времени зарегистрированы 1613 больных голов скота. 1191 из них полностью поправились, 411 – получают лечение. 11 голов крупного рогатого скота погибли. Это произошло не только в результате этого заболевания, но и кровопаразитарных и других болезней.
Было сообщено, что в хозяйствах регулярно предпринимаются профилактические ветеринарно-санитарные меры. Если в первое время заболевание наблюдалось в 4 районах, то в настоящее время их количество достигло 10. Это произошло в результате увеличения количества распространяющих вирус кровососущих насекомых из-за резкого повышения температуры воздуха, снижения контроля за животными, неправильного соблюдения ветеринарно-санитарных требований в хозяйствах.
Государственная служба доводит до сведения населения, что при любых фактах, вызывающих тревогу по состоянию здоровья животных, необходимо обращаться в местные ветеринарные органы, не допускать продажи скота на рынках, продолжать проведение дезинфекционных мер против кровососущих насекомых.

Kənd təsərrüfatı 2014-08-27 17:18:00