×
A
A
A
Настройки

В Баку проходит международная конференция, посвященная эффективному применению растительных генетических запасов

Баку, 3 октября (АзерТАдж). 3 октября в Баку начала работу международная конференция «Изучение и использование растительного генетического разнообразия для достижения устойчивости к климатическим изменениям».
Мероприятие проводится при совместной организационной поддержке Института генетических запасов (ИГЗ) Национальной академии наук Азербайджана, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Международного центра по улучшению пшеницы и кукурузы с центром в Мехико (CIMMYT), Международного центра по исследованиям сельского хозяйства в засушливых территориях (ICARDA, Алеппо), Международного института биоразнообразия (BI, Рим).
Как сообщает АзерТАдж, выступившие на открытии конференции, организованной в рамках проекта ФАО председатель Государственного комитета земли и картографии, академик Гариб Мамедов, первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Ариф Гашимов, генеральный директор Аграрно-научного центра Министерства сельского хозяйства Асад Мусаев, директор Института генетических запасов НАНА Зейнал Акперов рассказали о значимости и важности обсуждаемой темы.
Было отмечено, что конференция имеет важное значение для дальнейшей судьбы сельского хозяйства и биологической науки, растительных генетических запасов и продовольственной безопасности в Азербайджане.
На международной конференции с участием около 40 представителей 15 зарубежных стран и 6 международных организаций, более 100 ученых из Азербайджана обсуждаются вопросы изучения возрастающей потребности населения мира в период интенсификации глобальных климатических изменений и эффективного пользования растительными генетическими запасами в продовольственной безопасности.
Мероприятие продолжается пленарными сессиями.
Конференция завершится 4 октября.
######

Kənd təsərrüfatı 2011-10-03 21:03:53