×
A
A
A
Настройки

Проводятся обсуждения относительно применения в Азербайджане системы мониторинга продовольственной безопасности

Баку, 21 сентября (АзерТАдж). 21 сентября в Баку при организационной поддержке Всемирной продовольственной программы (ВПП) начал работу двухдневный семинар на тему «Презентация и применение Системы мониторинга продовольственной безопасности (СМПБ)».
Как сообщает АзерТАдж, на открытии семинара вице-премьер, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов, резидент-координатор ООН в Азербайджане Фикрет Акчура, руководитель представительства ВПП в Азербайджане Фуад Гусейнов рассказали о значимости и важности темы.
Али Гасанов довел до внимания, что в начале текущего года в Азербайджане побывали две миссии ВПП для оценки ситуации систем продовольственной безопасности и социального обеспечения малообеспеченных слоев населения в Азербайджане, в том числе вынужденных переселенцев, будущей роли и деятельности ВПП, провели консультации. Согласно оценкам миссии, рекомендуется в Азербайджане составить и применить СМПБ, апробированной в более 30 странах мира и продемонстрировавшей свою высокую эффективность, подключиться к глобальной сети ВПП. С помощью этого механизма, периодически анализируя ситуацию продовольственной безопасности в различных контекстах, можно заранее, своевременно предотвратить проблемы, которые могут возникнуть в этой сфере.
Вице-премьер коснулся и нагорно-карабахской проблемы, напомнил о том, что более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, с сожалением отметил, что Армения продолжает свою оккупационную политику, не считается с документами, принятыми авторитетными международными организациями.
На семинаре состоялась подробная презентация Системы мониторинга продовольственной безопасности, состоялся обмен мнениями с представителями различных правительственных структур по изучению опыта других стран в этой сфере, возможному применению этой системы в Азербайджане.
На семинаре состоялись презентации по теме, обсуждения, прозвучали рекомендации.
В мероприятии принимали участие эксперты ВПП, представители соответствующих министерств и государственных комитетов. 
 

######



Kənd təsərrüfatı 2011-09-21 19:51:07