


В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ
Баку, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ
Второй Азербайджанский международный инвестиционный форум - важная платформа для представления инвестиционных возможностей нашей страны. Как известно, на Первом Азербайджанском международном инвестиционном форуме, состоявшемся в 2025 году, собрались более 1000 участников, были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов. Более 7 миллиардов долларов из этой суммы приходилось на проекты в ненефтяном секторе. Этот результат показывает, что диверсификация вышла на первый план в инвестиционной повестке Азербайджана.
Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделилась депутат Милли Меджлиса Кенуль Нуруллаева.
По ее словам, на Втором форуме также обсуждаются возможности сотрудничества в таких направлениях, как производство, транспорт и логистика, энергетика, цифровые технологии, искусственный интеллект, сельское хозяйство и другие сферы.
«В обращении к участникам форума Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что инвестиционная политика Азербайджана направлена не только на привлечение финансовых ресурсов. Как отметил глава нашего государства, «наш подход к инвестициям шире, чем привлечение капитала. Технологии, опыт, инновации и возможности выхода на новые рынки также являются важными элементами партнерства».
Не случайно вопрос региональной связанности занимает особое место в повестке форума. Азербайджан расположен на важной части транспортных и энергетических маршрутов, соединяющих Европу и Азию. Развитие Среднего коридора, формирование новых транспортных связей и энергетические проекты относятся к числу факторов, повышающих региональное экономическое значение страны», - говорит депутат Милли Меджлиса.
Депутат доводит до внимания, что президент в своем обращении также уделил внимание новым политическим и экономическим условиям, формирующимся на Южном Кавказе. «Он отметил, что «устанавливающийся мир на Южном Кавказе создает новые возможности для регионального сотрудничества и инвестиций». Этот подход также отражен в теме форума. В период, когда глобальные цепочки поставок перестраиваются, а появляются новые транспортные и энергетические маршруты, для инвесторов особое значение имеют стабильность, надежное партнерство и региональная связанность. Географическое положение Азербайджана и транспортная инфраструктура страны выводят роль нашего государства на первый план в этих обсуждениях», - делится своим мнением К.Нуруллаева.
Одним из важных направлений Второго форума депутат назвала привлечение иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана: «Не случайно с 2020 года реальный рост ВВП в ненефтяном секторе в среднем составлял 5 процентов в год, ненефтяная промышленность выросла в 1,5 раза, а ненефтяной экспорт увеличился практически в два раза. В 2025 году доля ненефтяного сектора в ВВП достигла 72 процентов».
Собеседница агентства отметила, что такие новые направления, как цифровая трансформация и искусственный интеллект, создают для Азербайджана новые инвестиционные возможности. «В преддверии форума на встрече Президента Ильхама Алиева с руководителями китайских и итальянских компаний также обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в сферах зеленой энергетики, кибербезопасности и образования. Уже в рамках форума был подписан ряд документов о сотрудничестве», -подытожила она.