


Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов
Баку, 22 сентября, АЗЕРТАДЖ
Горнорудные и металлургические проекты требуют крупного капитала и долгосрочного финансирования. Поэтому наряду с государственными средствами следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов, включая частный сектор и банковское финансирование. Благодарю за Ваши указания.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом министр экономики Микаил Джаббаров сказал на совещании под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном «Государственной программе по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы».
Он отметил, для привлечения крупных проектов должны быть также усовершенствованы налоговые, таможенные и инвестиционные стимулы. Одним из важных направлений является расширение поддержки промышленной и транспортной инфраструктуры. В число планируемых векторов входят наращивание научного потенциала отрасли, поддержка исследований и развития, а также укрепление сотрудничества между сферой образования и промышленностью.