×
A
A
A
Настройки

Дочь Самеда Вургуна: «После смерти отца мы нашли в архиве незавершенное стихотворение»

АЗЕРТАДЖ продолжает цикл публикаций, посвященных жизни и творческому наследию выдающегося представителя азербайджанской литературы, Народного поэта Самеда Вургуна

Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ
В книге «Самед Вургун в воспоминаниях», руководителем издательского проекта которой выступил Шамиль Садиг, а редактором и составителем — Аслан Салмансой, собраны воспоминания родных и близких поэта. Эти свидетельства позволяют увидеть Самеда Вургуна не только как великого мастера слова и общественного деятеля, но и как искреннего, решительного и чуткого человека, глубоко преданного своим убеждениям.
В очередной публикации цикла АЗЕРТАДЖ представляет продолжение воспоминаний дочери Народного поэта Азербайджана Айбениз Вургунгызы. На этот раз она рассказывает о лечении отца, их переписке в этот период, а также вспоминает очередную совместную поездку в Москву.
«После окончания сессии Верховного Совета СССР мы вернулись в Баку. В апреле мама предложила отцу поехать вместе с дядей Мехти в Сочи, чтобы подлечить ногу. После долгих колебаний отец впервые в жизни отправился отдыхать без нас. Мама очень обрадовалась:
— Трудно только в первый раз. Теперь надо будет почаще уговаривать его и отправлять отдыхать.
Прошло некоторое время и мама сама срочно позвонила ему и попросила приехать в Баку. Я поняла, что что-то произошло…
Отец же, хотя и прекрасно понимал, что случилось, в Баку не приехал. Напротив, из Сочи он отправился в Грузию — к своим родственникам и друзьям.
Во время пребывания в Сочи отец вместе с дядей Мехти отдыхал в санатории работников авиационной промышленности».
Айбениз ханым приводит письмо, которое в те дни отправила отцу:
«Здравствуй, папа! Мы живы и здоровы… Я готовлюсь к экзаменам, через три дня буду сдавать экзамен по новой истории. Совсем не боюсь, потому что начала готовиться к экзаменам еще тогда, когда ты был здесь. Юсиф в тот день сдавал письменный экзамен по самому трудному предмету — литературе. Кандидатуру Юсифа на золотую медаль утвердили. Если он хорошо напишет письменную работу, получит медаль, поэтому усердно готовится. В день экзамена, то есть двадцатого числа, я отправлю тебе телеграмму. У Вагифа тоже много экзаменов, но ничего страшного: в аттестат они не входят.
Первого мая мы с дядей Мехтиханом ходили на демонстрацию. Вечером все собрались у дяди Мехтихана. Там были и дядя Осман (Осман Сарывелли. — А.В.), и дядя Миргасым (Миргасым Эфендиев, друг С. Вургуна. — А.В.). Они много рассказывали о разных историях, случавшихся с тобой в молодости, и смеялись. Потом дядя Осман сыграл на пианино несколько ашугских мелодий, а затем они вместе с дядей Мехтиханом громко, во весь голос, пели.
Дядя Мехтихан часто звонит. В это воскресенье они всей семьей были у нас.
У тети Фатьмы (супруги Мехти Гусейна. — А.В.) тоже все хорошо. Ее дочь Зивар усердно готовится к экзаменам. У нас даже нет времени звонить друг другу. Она обижается на меня, я — на нее.
Передавай от меня привет всем знакомым и дяде Мехти. Пожалуйста, напиши немного о своем лечении. И не кури папиросы… Напиши, бросил ли ты курить.
Жду письма. Целую тебя. Айбениз. Прости, писала в спешке…»
По словам Айбениз Вургунгызы, вместо письма вскоре пришла телеграмма от отца:
«Письмо получил. Крепко-крепко целую тебя, моя дорогая черноглазая. Сообщи результаты экзаменов. Поцелуй за меня маму, Юсифа и Вагифа».
Далее она вспоминает еще об одной поездке в Москву вместе с отцом:
«…В том же году мы с отцом в третий раз отправились в Москву. В декабре мама, Вагиф и я попросили его встретить Новый год рядом с Юсифом, в Москве. Отец согласился, и мы отправились в путь.
В том году Юсиф написал свой первый рассказ, окончил школу с золотой медалью и поступил в Литературный институт имени М.Горького. Отец и дядя Мехти в шутку говорили ему:
— Юсиф, учись скорее, возвращайся, а то проза отстает…
В Москве мы провели очень веселые и счастливые дни. Отец тоже был в прекрасном настроении. Недавние переживания постепенно забывались. Он даже написал стихотворение о нашей замечательной поездке в Москву. Уже после смерти отца мы нашли его в архиве. Но поскольку стихотворение осталось незавершенным и не было доработано, отец никогда не читал его нам…»

Продолжение следует...

Читать предыдущий материал 

Корреспондент – Гюнель Алыева

Культура 2026-09-21 17:02:00