×
A
A
A
Настройки

Эллада Бекирова: В Карабахе и Восточном Зангезуре мы везде встречаем следы албанского наследия

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ

В Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся исследования многих памятников, относящихся к албанскому периоду. На месте античного и раннесредневекового города, входящего в комплекс памятников Шахбулаг на территории Агдамского района, - на месте древнего города албанского периода также обнаружен церковный комплекс.
Экспедицией Шахбулаг руководит доктор философии по истории, доцент Таваккюль Алиев. В этом году мы начали археологические исследования в Худавенгском монастыре и они проводятся заведующим отделом античной эпохи и археологии Албании, доктором философии по истории, доцентом Натигом Алишевым.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сообщила ученый секретарь Института археологии и антропологии Национальной Академии наук Азербайджана, доктор философии по истории, доцент Эллада Бекирова.
По ее словам, памятники в регионах несут важную информацию об истории албанского этноса, жившего на территории Азербайджана и очень долгое время игравшего заметную роль как в политических событиях, так и культурных процессах, поэтому они должны серьезно исследоваться.
«Практически в каждом уголке Карабаха и Восточного Зангезура мы встречаем следы этого материально-культурного наследия. Хотя часть этих памятников была уничтожена армянами и подверглась вандализму, албанские памятники встречаются. К примеру, в селе Туг есть несколько албанских памятников, которые в прошлом году были исследованы азербайджанскими археологами», - отметила она.

Корреспондент - Тунзаля Аразлы