


Устанавливаются новые требования для водителей мопедов
Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ
В связи с исполнением Закона номер 307-VIIQD от 9 декабря 2025 года о внесении изменений в Закон «О дорожном движении» вносятся изменения в некоторые законы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот вопрос был вынесен на обсуждение на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству 4 июня.
Отмечалось, что в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и создания регулирования в этой сфере данным законом предусматриваются государственная регистрация мопедов в соответствующем органе исполнительной власти с постановкой на учет и выдача им на этой основе государственных регистрационных знаков, а также управление мопедами на основании водительского удостоверения. Тем самым ряд обязанностей, предусмотренных для водителей транспортных средств, будет распространен и на водителей мопедов. Таким образом, для управления мопедом требуются водительское удостоверение категории «A1», свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный регистрационный знак.
Исходя из упомянутого закона, предлагаемое изменение в рамках адаптации предусматривает регулирование ставок государственной пошлины за прохождение мопедами технического осмотра, их государственную регистрацию, прием экзаменов для выдачи водительского удостоверения, выдачу или замену водительского удостоверения и выдачу государственных регистрационных знаков в размере действующих государственных пошлин, а также обязательное страхование гражданской ответственности перед третьими лицами в связи с использованием зарегистрированных мопедов.
Мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигателем (за исключением малых электрических транспортных средств), имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час.
Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества
Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается
Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами
Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО