×
A
A
A
Настройки

Украине возвращены тела еще 1200 погибших

Киев, 15 июня, АЗЕРТАДЖ

На территорию Украины в воскресенье, 15 июня вернули тела еще 1200 погибших граждан. Это уже четвертый этап репатриационных мероприятий после переговоров в Стамбуле.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Telegram.
«В Украину возвращено еще 1200 тел, которые по утверждению российской стороны принадлежат украинским гражданам, в том числе военнослужащим», - говорится в сообщении.
Экспертизы для установления личностей погибших будут проводить правоохранительные органы и экспертные учреждения МВД.
Репатриацию удалось провести благодаря сотрудничеству Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, СБУ, ВСУ, МВД, офиса омбудсмена по правам человека, секретариата уполномоченного по вопросам лиц пропавших без вести при особых обстоятельствах, ГСЧС и других структур сектора безопасности и обороны Украины.
Коордштаб также выразил благодарность за содействие Международному Комитету Красного Креста.
Отметим, что во время второго раунда переговоров в Стамбуле Украина и Россия согласовали второй масштабный обмен пленными. Стороны договорились о возвращении раненых, тяжелобольных и пленных в возрасте 18-25 лет.
Обмены пленными состоялись 9, 10, 12 и 14 июня. Среди освобожденных накануне - военные, которые находились в плену с 2022 года, в частности защитники Мариуполя, а также офицеры.
В Стамбуле Украина и Россия также договорились о возвращении тел погибших по формуле «6000 на 6000». Репатриационные мероприятия проходили 11 и 13 июня. Также накануне в Украину вернули тела 1200 погибших.

 
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Мир 2025-06-15 14:15:00