Мошенники рассылают замаскированный вирус Mamont в Telegram
Баку, 24 января, АЗЕРТАДЖ
Мошенники рассылают в мессенджере Telegram троян в формате apk-файла, замаскированного под видео, на котором якобы запечатлена жертва.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ, злоумышленники отправляют опасные файлы в сообщениях, которые начинаются со слов «Это ты на видео?». Также слово «видео» может быть указано в самом названии файла, хотя в действительности это вредоносное приложение.
При открытии подобных файлов на устройство жертвы устанавливается зараженное трояном Mamont приложение. Вирус может считывать push-уведомления, СМС, получать доступ к фотографиям из галереи, а также автоматически рассылать опасный файл всем контактам пользователя в Telegram.
Основная цель мошенников – получение доступа к платежным данным жертвы и использование персональной информации в преступных схемах. Эксперты призывают воздерживаться от открытия неизвестных файлов во избежание заражения устройства и утечки данных.
Президент Эрдоган: Турция нацелена на превращение в один из глобальных центров силы
Глава Минэнерго Турции: Туркменский газ начнет поступать в страну с 1 марта
В Казахстане жители десятков сел отказались от продажи алкоголя
Во всем мире резко возросло число случаев заболевания холерой