×
A
A
A
Настройки

В Эрзинджане обсуждают политику в области взаимодействия с турецкой диаспорой

Анкара, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

В городе Эрзинджан в понедельник, 14 октября, стартовал I Международный симпозиум турецкой диаспоры в рамках «Столетия Турции».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии трехдневного мероприятия в Конгресс-центре Университета имени Бинали Йылдырыма присутствовали заместитель министра культуры и туризма Турции Батухан Мумджу, губернатор провинции Эрзинджан Хамза Айдогду, заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Эльшад Алиев и др.
Приветственное послание в адрес участников симпозиума направил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз.
По словам политика, каждый из более 7 млн турецких граждан, проживающих за рубежом, является представителем не только своей родины, но и всего тюркского мира.
Вице-президент призвал соотечественников сохранять национальную идентичность и не разрывать связей с Турцией. «Важная роль в вопросе противодействия исламофобии и ксенофобии за рубежом, в особенности в странах Запада, лежит на неправительственных организациях турецкой диаспоры», - отметил он.
Джевдет Йылмаз заверил в готовности властей Турции защищать права и интересы турецких граждан за рубежом, в том числе в вопросе получения образования на родном языке.
Зампред Госкомитета по работе с диаспорой Эльшад Алиев в своем выступлении назвал тюркский мир «единственной семьей» Азербайджана. Он процитировал слова основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка: «Радость Азербайджана – наша радость, а печаль – наша печаль» и подчеркнул незыблемость связей Турции и Азербайджана. Представитель госкомитета призвал диаспоры двух братских стран к тесному сотрудничеству.
Выступивший далее замминистра культуры и туризма Турции Батухан Мумджу отметил значимость взаимодействия диаспорских организаций страны. «Отрадно, что сегодня в Эрзинджане собрались до 300 представителей турецкой диаспоры из 33 стран мира. Уверен, что подобные мероприятия вносят вклад в укрепление международных позиций Турции и турецкой диаспоры», - сказал Мумджу.
По итогам симпозиума ожидается принятие Декларации «Борьба с исламофобией и тюркофобией».

Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара

Общество 2024-10-14 18:04:00