×
A
A
A
Настройки

АВС: Французы сравнивают Макрона с Нероном-поджигателем

Баку, 24 июня, АЗЕРТАДЖ

После решения президента Франции Эмманюэля Макрона назначить досрочные выборы после поражения на европейских выборах его сравнивают с Нероном – императором-поджигателем. Макрон, по мнению французов, поджег политическое минное поле, на котором четыре тысячи кандидатов борются за 577 мест в Национальной ассамблее.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом пишет интернет-версия испанской газеты АВС.
«У нас есть Нерон», - заголовки газеты Le Figaro. «Макрон – Нарцисс, сравнимый с Нероном», - добавляет Le Point. Иллюстратор Ален Гуталь публикует в Mediapart рисунок, на котором Макрон/Нерон созерцает горящий Рим/Францию и заявляет: «Он играл со спичками и устроил поджог. Дайте мне флейту или лиру, чтобы я мог сымпровизировать последнюю песню».
Нерон, римский император, который, по утверждению древнеримского писателя Светония, поджег Рим, «чтобы перестроить его по своему вкусу».
Бывший премьер-министр Эдуард Филипп заявляет: «Президент убил президентское большинство», а бывший министр внутренних дел Жан-Луи Дебре считает, что «Макрон способствовал росту левого и правого популизма».
У Эмманюэля Макрона, инициировавшего роспуск Национальной ассамблеи, настроение минорное, пишет издание и добавляет, что по всем прогнозам созданная им партия на грани оглушительного провала, от него сейчас пытаются дистанцироваться многие некогда лояльные помощники и попутчики.
Как отмечает парижская газета Le Figaro, «политический пейзаж вокруг президента покрылся трещинами, и союзникам теперь приходится менять планы из-за падения его популярности». Последняя сейчас находится на самой низкой планке – три четверти французов Макрону отказывают в доверии. Среди тех, кто им явно недоволен, исторический руководитель центристов из «Демократического движения» Франсуа Байру, который отдал распоряжение своим сторонникам не упоминать Макрона в ходе предвыборной кампании.

 

 

Мир 2024-06-24 13:18:00