×
A
A
A
Настройки

В Центре мугама состоялся научно-практический семинар на тему «Психологическое воздействие музыки»

Баку, 12 июня, АЗЕРТАДЖ

Научно-практический семинар на тему «Психологическое воздействие музыки», организованный Научно-методическим и квалификационным центром культуры Министерства культуры Азербайджанской Республики при поддержке Главного управления культуры города Баку и Международного центра мугама, состоялся 12 июня.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, исполняющий обязанности директора Научно-методического и квалификационного центра, доктор философских наук в области искусствоведения Вугар Гумбатов подчеркнул, что семинар нацелен на обозначение роли музыки в обществе, формирование художественного вкуса, должное обеспечение этических и эстетических норм. Он отметил важность музыки для просвещения общества.
На семинаре выступили выдающийся офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор Паша Гяльбинур с докладом «Роль музыки в терапии», ведущий научный сотрудник отдела «Экономика и управление образованием» Института образования Азербайджанской Республики, доктор философии по психологии, музыковед Бахар Бейлярова-Алекберова с докладом «Роль музыки в воспитании и образовании», а доктор философии в области искусствоведения Кёнуль Ахмедова выступила на тему «Средства воздействия музыки на детскую психологию». Специалисты и ученые на наглядных примерах продемонстрировали участникам свои идеи и взгляды на эти темы.
В ходе мероприятия было представлено выступление в видеоформате турецкого нейробиолога, профессора Синана Джанана на тему «Музыка и мозг», а также прозвучали музыкальные произведения в исполнении хорового коллектива имени Джахангира Джахангирова под руководством заслуженного педагога Тараны Юсифовой, пианистки, лауреата международных конкурсов Жали Исламовой и тариста Эльшана Таирова.
Модератором семинара выступила сотрудница центра, доктор философии в области искусствоведения, заслуженный деятель культуры Саадат Тахмиразгызы.

Культура 2024-06-12 18:18:00