×
A
A
A
Настройки

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Баку, 17 апреля, Татьяна Иванаева, АЗЕРТАДЖ
В художественной галерее QGallery (Qız Qalası), расположенной в Ичеришехер, 16 апреля состоялось открытие персональной выставки Эльшана Караджи под названием «Храброе сердце» (Braveheart).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, новая серия работ молодого азербайджанского художника Эльшана Караджи – это вольная авторская интерпретация, в которой гармоничны пойманные в моменте позы и точно переданные образы мотогонщиков, геометрия захода в поворот, скорость и бешеный поток ветра, бьющего в лицо наездникам – брутальным кавказским джигитам. Сегодня коней им заменили мотоциклы – символы свободы, приключений, верности, дружбы, которые и встречали гостей на входе в галерею, становясь сразу же локацией для селфи и фотографий.
В буквальном переводе с французского «мотоцикл» имеет незамысловатое значение – всего лишь «средство передвижения», но это определение он давно перерос. Многие современные художники, обращающиеся в своих работах к мотоциклам, стремились в своих полотнах передать ощущение безграничной свободы и зов дороги, которые ощущал каждый, хоть раз в жизни севший на двухколесного «железного коня». Современные бесстрашные джигиты Эльшана Караджи – это те, кто на лошадях давно не ездит, но на своих «железных конях» умудряются на узких горных тропинках «взлетать» так, как не делали их предки на своих «мустангах».
Вот и экспозиция «Храброго сердца» словно обращается к зрителям-мужчинам: «Какой мужчина не мечтает купить себе мотоцикл и рассекать на нем просторы?». То, с каким интересом гости рассматривали представленную экспозицию и фотографировались на фоне понравившихся картин, очевидно свидетельствовало: гендерность тут ни при чем. Потому что женская часть пришедших поздравить художника не без явного интереса присматривалась к полотнам.
Эльшан Караджа – это художник вне каких-либо четко выверенных жанров и направлений. Он не ограничивает себя. И будучи сторонником смешанной техники, рисует, что хочет и как хочет. Всегда в поиске и в своем творчестве ориентируется только на свои предпочтения. Braveheart – это богатая деталями сага о власти, страсти и борьбе за свободу.
Персональная выставка «Храброе сердце» продлится до 19 апреля. Вход свободный.

Культура 2024-04-17 20:45:00