×
A
A
A
Настройки

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ
Обсуждены вопросы развития отношений между Азербайджаном и Татарстаном в сферах торговли, энергетики, туризма, промышленности, инноваций, малого и среднего бизнеса и гуманитарной области.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве экономики, министр Микаил Джаббаров встретился с вице-премьером Татарстана, министром промышленности и торговли Олегом Коробченко, находящимся с визитом в Азербайджане. Стороны обсудили направления развития азербайджано-татарстанского экономического партнерства, поддержки совместной деятельности в рамках индустриальных парков, расширения использования существующего потенциала для привлечения инвестиций, укрепления торговых отношений.
В Баку состоялось IV заседание совместной Межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Азербайджаном и Республикой Татарстан РФ.
На встрече присутствовали министр экономики, сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны Микаил Джаббаров, вице-премьер Республики Татарстан, министр промышленности и торговли, сопредседатель межправительственной комиссии Олег Коробченко, представители соответствующих государственных учреждений обеих стран.
Было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, в том числе крепкая дружба и братские отношения с Татарстаном во многих сферах. Было подчеркнуто, что наше торгово-экономическое сотрудничество играет важную роль в двустороннем партнерстве. Обе стороны имеют большой потенциал для увеличения товарооборота. Еще одним перспективным направлением партнерства является сотрудничество в промышленных зонах, организация совместного производства.
Кроме того, большие перспективы имеются в сфере культуры и образования, в том числе по обмену студентами. Было отмечено, что в освобожденных от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся масштабные восстановительные работы на основе концепции «умных городов и сел». Все проекты реализуются на основе самых современных технологий и стандартов. Карабах и Восточный Зангезур, Нахчыван объявлены зоной зеленой энергетики, и использованию альтернативных источников энергии в этих районах уделяется особое внимание.
На встрече были оценены приоритеты двустороннего сотрудничества, перспективы отношений в сферах торговли, транспортной логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма, строительства, промышленности, инноваций, МСП и гуманитарной сфере, татарстанским компаниям было предложено воспользоваться благоприятным инвестиционным климатом нашей страны. На мероприятии прошли презентации о возможностях сотрудничества в сфере образования и культуры.
В рамках заседания сопредседатели Совместной межправительственной комиссии подписали Протокол по итогам 4-го заседания.
Делегация Татарстана, посетившая нашу страну, побывала в Алятской свободной экономической зоне, где ознакомилась с проводимыми там работами и созданными условиями. В рамках визита делегация Татарстана проведет деловые встречи в Агентстве развития экономических зон и Агентстве поощрения экспорта и инвестиций - AZPROMO, а также посетит «Бакинский Дом МСП».

Экономика 2024-04-17 19:40:00