×
A
A
A
Настройки

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ

Отреставрированную версию документального фильма Let It Be покажет 8 мая стриминговый сервис Disney+.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, оригинальная лента режиссера Майкла Линдси-Хогга 1970 года о записи последнего альбома Beatles была тщательно восстановлена командой Питера Джексона из Park Road Post Production.
«Фильм был готов к выходу в октябре-ноябре 1969 года, но вышел только в апреле 1970 года, – рассказывает режиссер оригинальной ленты Майкл Линдси-Хогг. – За месяц до его выпуска Beatles официально распались. Многие шли смотреть Let It Be с грустью в сердце, думая, что никогда не увидят Beatles вместе. И зная сейчас, что это был последний раз, мы смотрим ленту с полным пониманием того, кем они были, и это добавляет немного остроты».
Обновленная версия Let It Be содержит кадры, не вошедшие в документальный сериал The Beatles: Get Back, который Питер Джексон снял в 2021 году. Они переносят зрителей в студию и на крышу Apple Corps в Лондоне в январе 1969 года, когда музыканты, к которым присоединился знаменитый клавишник Билли Престон, записывают свой последний альбом Let It Be, получивший премию «Грэмми», и в последний раз выступают вживую как группа.
С выходом документального сериала на Disney+ и одной из его серий в мировой кинопрокат в 2022 году обсуждение оригинального фильма Let It Be достигло апогея. Тогда при полной поддержке Майкла Линдси-Хогга Apple Corps попросила компанию Park Road Post Production и Питера Джексона заняться тщательной реставрацией фильма с оригинального 16-миллиметрового негатива, что включало в себя ремастеринг звука с использованием той же технологии демикширования MAL, которая применялась в сериале The Beatles: Get Back.
«Я очень рад, что фильм Майкла Let It Be восстановлен после того, как он был недоступен в течение десятилетий, – говорит Питер Джексон. – Теперь я думаю обо всем этом как об одной эпической истории, наконец завершенной спустя пять десятилетий. Эти два проекта поддерживают и усиливают друг друга: Let It Be – это кульминация Get Back, а Get Back обеспечивает жизненно необходимый контекст для Let It Be».

Мир 2024-04-17 18:42:00