×
A
A
A
Настройки

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Абу-Даби, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ

Проходящая в ОАЭ 14-я сессия Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) на тему «Итоги COP28: инфраструктура, стратегии и навыки утроения использования возобновляемых источников энергии и ускорения энергетического перехода» продолжила свою работу панельными сессиями.
Как сообщает командированный в Абу-Даби корреспондент АЗЕРТАДЖ, на панельном заседании, модератором которого выступила ведущая и главный редактор телеканала СNN Arabia Бэкки Андерсон, велись расширенные дискуссии на тему «Тройное увеличение возобновляемой энергии».
В панельном заседании приняли участие комиссар Европейского Союза по энергетическим вопросам Кадри Симсон, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, комиссар Африканского Союза по вопросам инфраструктуры и энергетики Амани Абу-Заид, министр энергии и бизнеса Барбадоса Лиза Камминс, секретарь Министерства энергетики и нефти Кении Дэвис Чирчир, заместитель министра по вопросам энергетики и нефти ОАЭ Шариф аль Олама.
Министр Парвиз Шахбазов назвал финансовое обеспечение одним из важных условий использования возобновляемых источников энергии к 2030 году.
По его словам, проведение климатической конференции COP29 дает Азербайджану возможность продвинуть достижения в сфере развития возобновляемой энергии. Министр выразил уверенность, что COP29 станет важной платформой для мобилизации усилий по принятию новых глобальных коллективных финансовых целей.
Еврокомиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон отметила успешное проведение конференции COP28, особо подчеркнув совместные усилия ЕС и IRENA для продвижения инициативы по увеличению использования источников возобновляемой энергии втрое.
Она сообщила, что на встречах, проведенных в Баку с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром энергетики Парвизом Шахбазовым, отмечалось, что вопросы финансового обеспечения и использования источников возобновляемой энергии должны быть включены в повестку дня предстоящей конференции COP29 в Баку. Она также заявила о полной приверженности и поддержке ЕС вышеуказанных инициатив.
Панельное заседание продолжилось расширенными дискуссиями.

Экономика 2024-04-17 17:14:00