×
A
A
A
Настройки

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Узоры жизни» заведующего отделом декоративно-прикладного искусства Союза художников Азербайджана, народного художника Айдына Раджабова. Открытие выставки, организованной совместно Министерством культуры и Музеем ковра и посвященной 80-летию художника, состоится 19 апреля, сообщили АЗЕРТАДЖ в музее.
На выставке будет представлено до 40 работ: «Огузские онгоны», «Огузские тамги», «Сказка о золотой рыбке», «Крылатый конь» (Пегас), «Жертвенный агнец», «Агаджлы», «Симург», «Философия Новруза», вдохновленные национальными традициями, сказками, идеями тюркизма, а также «Азербайджан», «Нахчыван», «Ширван», «Инжировое дерево», «Фаэтонщик», «Царство нефти», олицетворяющие его бескрайнюю любовь к Родине, Абшерону, с его неповторимой атмосферой, где он родился и вырос.
Являясь продолжателем творчества выдающегося художника и ученого Лятифа Керимова, Айдын Раджабов в своих работах широко использовал тюрко-огузские орнаментальные мотивы, добившись идеального сочетания традиций и современности. В некоторых его сюжетных коврах прослеживается влияние средневекового азербайджанского искусства миниатюры. Его ковры, отличающиеся идеальной композицией, оригинальной цветовой гаммой, высокими техническими показателями и геометрической стилизацией, хранятся во многих музеях и галереях страны, а также за рубежом.
Юбилейная выставка продлится до 30 апреля.

Культура 2024-04-17 13:58:00