×
A
A
A
Настройки

Что известно об олимпийском огне

Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ
На территории Древней Олимпии (Греция) состоялась церемония зажжения огня XXXIII летних Олимпийских игр. Эти соревнования пройдут в Париже (Франция) с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно верованиям древних греков, огонь имел божественное происхождение и был дарован людям титаном Прометеем, похитившим его со священной горы Олимп. Во время проведения античных Олимпийских игр горение огня поддерживалось в святилищах Зевса, Геры и Гестии, расположенных в Олимпии (город в северо-западной части полуострова Пелопоннес, находившийся на территории области Элида).
Олимпийский огонь, символизирующий мир и единство, является одним из основных церемониальных элементов Олимпийских игр современности. Впервые после возобновления традиции проведения Олимпиад он появился на IX летних Играх 1928 года, проходивших в Амстердаме. В чаше Марафонской башни Олимпийского стадиона его зажег сотрудник местной электроэнергетической компании. Спустя четыре года церемония прошла в ходе открытия летней Олимпиады в Лос-Анджелесе.
Впервые эстафета олимпийского огня была проведена в 1936 г. накануне летних Игр в Берлине. Инициатором ее проведения стал генеральный секретарь организационного комитета соревнований Карл Дим. Церемония зажжения огня при помощи вогнутого зеркала состоялась 20 июля в археологическом комплексе Олимпии, после чего эстафета прошла по территориям Греции, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии и Германии. Протяженность маршрута составила более 3 000 км, а количество факелоносцев превысило 3 000 человек. Огонь на Олимпийском стадионе Берлина зажег немецкий бегун Фриц Шильген.
В настоящее время зажжение олимпийского огня в Греции является традиционным событием, предваряющим эстафеты летних и зимних Игр. Как правило, церемонию проводят изображающие древнегреческих жриц актрисы. Одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего солнечные лучи. Кроме основного факела, в Олимпии зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих Играх) погаснет по непредвиденной причине.
С 1936 года для каждой Олимпиады разрабатывается новый факел с уникальным дизайном. В большинстве случаев его авторами выступают художники, скульпторы из страны - хозяйки Игр.
В ходе эстафеты огонь доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Как правило, в пробеге участвуют известные спортсмены, артисты, ученые, общественные деятели. Если маршрут эстафеты предполагает перемещение олимпийского огня по воздуху, то на борту самолета его горение поддерживается не в факеле, а в закрытых лампах. В стране - хозяйке Игр эстафета обычно посещает все значимые города, природные достопримечательности. Например, в преддверии XXII зимних Игр 2014 года в Сочи его доставили на вершину горы Эльбрус и на дно озера Байкал. В день открытия Олимпиады огонь зажигается в специальной чаше. Она может располагаться как на стадионе, принимающем соревнования, так и за его пределами. Обычно церемония зажжения огня поручается именитым спортсменам. В ходе открытия XXII летних Игр 1980 года в Москве это был олимпийский чемпион баскетболист Сергей Белов, а на Играх 2014 года в Сочи - трехкратные олимпийские чемпионы: фигуристка Ирина Роднина и хоккеист Владислав Третьяк. В ходе церемонии закрытия Игр огонь гасят.
Огонь для зимней Олимпиады впервые был зажжен в городе Гармиш-Партенкирхен (Германия), принимавшем Игры 1936 года. Тогда для зимних Игр он еще не доставлялся из Греции. Огонь для зимних Олимпийских игр в Осло в 1952 году и Скво-Вэлли (шт. Калифорния, США, 1960) зажигался в деревне Моргедаль (Норвегия), а для Олимпиады в Кортина-д'Ампеццо (Италия, 1956) - в Риме. В Греции торжественная церемония впервые состоялась лишь в преддверии зимней Олимпиады 1964 года. Огонь самолетом был переправлен в Вену, откуда его доставили в Инсбрук, принимавший Игры.

Спорт 2024-04-17 12:14:00