×
A
A
A
Настройки

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Баку, 16 апреля, АЗЕРТАДЖ

В эпоху, когда пластик проник во все сферы нашей жизни, от глубин океанов до воздуха, которым мы дышим, новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives, проливает свет на опасное путешествие микропластика внутри наших тел. По заявлению авторов, мельчайшие частицы микропластика, вездесущие в нашей окружающей среде, являются не просто невинными свидетелями, но и опасными разрушителями наших пищеварительных путей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, исследование, проведенное учеными из Университета Нью-Мексико (UNM) под руководством выдающегося доктора адъюнкт-профессора, известного своими знаниями в области иммунологии слизистых оболочек в отделении гастроэнтерологии и гепатологии Медицинской школы UNM Элисео Кастильо, раскрывает сложную взаимосвязь между микропластиком и нашими внутренними органами.
– За последние несколько десятилетий микропластик был обнаружен в океане, у животных и растений, в водопроводной и бутилированной воде, – отмечает Кастильо. – Кажется, он повсюду. Согласно результатам исследования, в среднем каждый человек еженедельно потребляет 5 граммов частиц микропластика, что эквивалентно весу стандартной кредитной карты. И хотя количество потребляемых частиц ошеломляет, последствия, обнаруженные командой Кастильо, еще более серьезны.
Так эксперименты, в ходе которых лабораторные мыши подвергались воздействию микропластика в течение четырех недель, обнажили печальную реальность: микропластики попадают через кишечник в ткани жизненно важных органов, таких как печень, почки и даже мозг. Более того, эти «злоумышленники» изменяют метаболические пути в пораженных тканях, вызывая каскад физиологических изменений.
Кроме того, исследователи подчеркивают восприимчивость людей с сопутствующими заболеваниями к усиливающимся последствиям воздействия микропластика. Воспалительные реакции, особенно в желудочно-кишечном тракте, могут усиливаться, что поднимает острые вопросы о связи между микропластиком и хроническими заболеваниями, такими как язвенный колит и болезнь Крона.

Общество 2024-04-16 21:34:00