×
A
A
A
Настройки

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

«Абитуриенты, сдавшие экзамен в прошлом году, – представители поколения, наиболее пострадавшего от пандемии»

Баку, 16 апреля, Айсель Азад, АЗЕРТАДЖ
Считать, что многие на выпускном экзамене получили высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, - совершенно ошибочное мнение. Степень сложности экзамена была на том же уровне, что мы объявляли заранее. При сравнивании содержания вопросов прошлогоднего экзамена с содержанием вопросов экзамена в этом году можно увидеть одинаковый уровень сложности. В этом году на рост результатов повлиял другой фактор.
Такое мнение высказала в беседе с АЗЕРТАДЖ председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
По ее словам, абитуриенты, сдавшие экзамены в прошлом году, были представителями поколения, наиболее пострадавшего от пандемии.
«В 2020 году, когда пандемия только началась, они учились в 9-м классе. Фактически, наибольшее влияние пандемия оказала на них в 10-11-х классах. Однако воздействие пандемии на следующее поколение оказалось меньше. Такая ситуация наблюдается во всем мире. Результаты 2023 года ниже по сравнению со всеми массовыми экзаменами. Результаты исследования PISA (международная программа оценки учащихся) также показали это.
Полный статистический анализ экзаменов, проведенных в этом году, не проводился. Определять уровень экзамена по количеству набравших максимальный балл – совершенно неправильный подход с научной точки зрения. Для определения уровня экзамена, уровня знаний абитуриентов гораздо более важен средний статистический балл. Среднестатистические результаты будут представлены общественности», – сказала она.