×
A
A
A
Настройки

Новый проект от Министерства культуры – «Наше звучащее наследие»

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ
Министерство культуры и Азербайджанское телевидение (АзТВ) реализуют новый проект под названием «Наше звучащее наследие».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, целью проекта является представление нашего музыкального и архитектурного наследия, которое является важной частью многовековой истории Азербайджана и культурным богатством нашего народа.
В рамках проекта перед различными историческими памятниками будут организованы и сняты музыкальные номера в мугамном, классическом, рок-, поп- и других жанрах, а также отдельные хореографические выступления. Видеоматериалы будут опубликованы в СМИ и социальных сетях.
Первые съемки проекта прошли в Малой Мардакянской крепости с участием мугамного трио «Карабах». Перед крепостью, являющейся средневековым памятником, народный артист Мансум Ибрагимов исполнил мугамы и теснифы. Ему аккомпанировали народный артист Эльчин Гашимов на таре и заслуженный артист Эльнур Ахмедов на кяманче.
Запись этого выступления будет показана в эфире АзТВ 18 апреля - в Международный день памятников и исторических мест.
Следует отметить, что целью дня, который был учрежден ЮНЕСКО в 1983 году по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), является привлечение внимания людей к охране памятников и достопримечательных мест.
Музыкальным гостем первого выпуска проекта стал ханенде, народный артист, лауреат орденов «Шохрат» и «Шараф», стипендиат Президента, профессор Азербайджанской национальной консерватории, заведующий кафедрой мугама, солист Азербайджанского академического театра оперы и балета Мансум Ибрагимов.
Малая Мардакянская крепость – одно из оборонительных сооружений, расположенных на побережье Каспийского моря. Известно, что памятник, воплощающий в себе черты замковой архитектуры Абшерона, был построен в XIII-XIV веках. Посредством исторического здания, возведенного в стратегически выгодном месте, можно было в короткие сроки оповестить население о вражеской угрозе.

Культура 2024-04-15 17:30:00