×
A
A
A
Настройки

В Баку открылась выставка «Нахчыван в фотографиях»

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

Министерство культуры Азербайджанской Республики, Международный центр мугама и газета «Шерг гапысы» при поддержке полномочного представительства Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике организовали выставку под названием «Нахчыван в фотографиях», приуроченную к 100-летию Нахчыванской Автономной Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии выставки в Международном центре мугама в городе Баку приняли участие полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли, министр культуры Адиль Керимли, представители общественности и СМИ.
Выступая на мероприятии, Фуад Наджафли довел до внимания, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики» от 30 декабря 2023 года проведены важные мероприятия. Полномочный представитель подчеркнул, что юбилей широко отмечается в Нахчыване, а также в других городах и странах. В марте в городе Ыгдыр Турецкой Республики открылась выставка «Нахчыван в фотографиях». В начале апреля в турецком городе Кайсери состоялось мероприятие в связи со 100-летним юбилеем автономной республики с участием коллектива Министерства культуры Нахчыванской Автономной Республики. Подобные мероприятия, посвященные юбилею автономной республики, будут продолжены в течение всего года.
Отметив, что Нахчыван уже вступил в новый этап своего развития, Фуад Наджафли сказал, что Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об утверждении «Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023–2027 годы» от 5 июня 2023 года является основной движущей силой этого этапа. Реализация мер, предусмотренных в государственной программе, в ближайшем будущем превратит Нахчыван в полностью обновленный, достаточно развитый в экономическом плане, привлекательный регион. Государственная программа предусматривает комплексное развитие Нахчывана по всем направлениям.
По его словам, сегодняшняя фотовыставка также имеет особое значение с точки зрения раскрытия туристического потенциала Нахчывана, его популяризации на более широкой арене. Полномочный представитель выразил уверенность в том, что это заочное ознакомление создаст у всех хорошее настроение.
Президент Национальной Академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Иса Габиббейли оценил историческое Распоряжение главы государства о проведении 100-летия Нахчыванской Автономной Республики как проявление внимания, заботы о Нахчыванской Автономной Республике на государственном уровне. Обратив внимание на исключительную роль великого лидера в судьбе Нахчывана, академик отметил, что сегодня Нахчыван встречает свое 100-летие, будучи на новом этапе развития. Достойный продолжатель политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева Президент Ильхам Алиев всегда очень трепетно относился к развитию Нахчыванской Автономной Республики и поставил важную задачу по изучению и пропаганде истории существования автономной республики в этом древнем крае с богатой культурой и многовековыми традициями государственности. С этой точки зрения, данное Распоряжение придает важный стимул для изучения истории существования автономной республики и пути развития Нахчывана с позиции азербайджанства, основанного на идеях независимости.
Главный редактор газеты «Шерг гапысы» Сара Азимова сказала, что выставка «Нахчыван в фотографиях» является вкладом в 100-летний юбилей автономной республики. Фотографии, представленные на выставке, сделаны фотографами газеты «Шерг гапысы».
Затем участники ознакомились с экспозицией. Выставка, где представлены 62 фотографии, была встречена с большим интересом.
Перед художественной частью мероприятия была почтена память великого лидера Гейдара Алиева и шехидов, погибших за нашу территориальную целостность, прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем была представлена концертная программа в исполнении солисток-ханенде Международного центра мугама Арзу Алиевой и Сархана Буньядзаде.

 

Культура 2024-04-15 15:55:00