×
A
A
A
Настройки

Всемирный день искусства

Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ

Всемирный день искусства, призванный содействовать продвижению, распространению и получению удовольствия от искусства, был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году.
Как напоминает АЗЕРТАДЖ, этот день был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.
С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. Позже также вносились предложения об учреждении данного праздника, и он даже отмечался в ряде стран. В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира.
Каждый год празднование Всемирного дня искусства способствует укреплению связей между художественными произведениями и обществом, повышению осведомленности о разнообразии художественных выражений и привлечению внимания к вкладу артистов в устойчивое развитие. Этот день также является поводом обратить внимание на художественное образование в школах, поскольку культура может проложить путь к инклюзивному и справедливому образованию.
Азербайджанский народ, с древних времен известный своей богатой культурой, также внес вклад в культурное наследие человечества. Наша страна тесно сотрудничает с крупнейшей в мире организацией ЮНЕСКО, посредством которой продвигаются культурные ценности Азербайджана. Соответствующие списки ЮНЕСКО включают большое количество образцов материального и нематериального культурного наследия Азербайджана.
Фонд Гейдара Алиева имеет неоценимые заслуги в сохранении и передаче нашего культурного наследия будущим поколениям. Наряду с азербайджанской культурой, Фонд вносит свой вклад в сохранение и восстановление мирового культурного наследия. В Азербайджане ежегодно проводятся различные международные фестивали, культурные проекты. Известные деятели искусства приезжают в нашу страну, демонстрируют свою культуру.
Азербайджан не только присоединяется к прогрессивным культурным идеям, международным конвенциям, но и оказывает реальную поддержку их реализации.

Культура 2024-04-15 11:43:00