×
A
A
A
Настройки

Британская королевская семья впервые открывает для публики знаменитый замок Балморал

Баку, 14 апреля, АЗЕРТАДЖ

Король Великобритании Карл III впервые открывает частную резиденцию королевской фамилии для посетителей. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальный сайт замка Балморал, этим летом с 1 июля по 4 августа гостям предложат специальные экскурсии с гидом «по нескольким красивым комнатам замка».
Долгое время замок Балморал, который служил для королевской семьи убежищем от шума и суеты Лондона, был центром всеобщего внимания. Елизавета II, в частности, любила проводить время в этом поместье со своими любимыми щенками. Там она могла «в уединении прогуляться со своим корги по садам, пообщаться с корреспондентами... порыбачить нахлыстом на реке Ди или сыграть партию в гольф на своем частном поле», – сообщал в 2013 году телеканал CNN.
По информации BBC News, билеты на новые туры были распроданы в течение дня после их выхода. Число посетителей ограничено до 40 человек в сутки. Тех, кому посчастливилось заполучить билеты стоимостью от 100 фунтов стерлингов, или примерно 125 долларов, ждет редкое удовольствие.
История появления замка начинается осенью 1842 года, когда королева Виктория впервые посетила Шотландию и влюбилась в Высокогорье, суровый регион на северо-западе страны. Шесть лет спустя ее муж, принц Альберт, арендовал для своей жены поместье со старым замком в горной Шотландии. В 1852 году они купили землю в Абердиншире и приступили к строительству замка побольше. Строительство нового замка Балморал было завершено в 1855 году. С тех пор он передавался из поколения в поколение в королевской семье. Поместье также было местом многих важных событий для королевской семьи. Именно здесь принц Уильям и принц Гарри узнали о смерти своей матери, принцессы Уэльской Дианы. В сентябре 2022 года замке скончалась Елизавета II.
До сих пор представителям общественности не разрешалось посещать большую часть его внутренних помещений.
«Вы узнаете о происхождении замка и о том, как его любили многие поколения королевской семьи, – пишет сайт замка. – Совершив путешествие во времени от покупки Балморала королевой Викторией и принцем Альбертом до наших дней, вы сможете увидеть, как комнаты в замке используются сегодня их Величествами королем и королевой и другими членами королевской семьи».
Что касается остальной территории замка, то его сады и выставки будут открыты с 4 мая по 11 августа. Посетители смогут даже выпить послеобеденный чай в ресторане замка или арендовать один из пяти коттеджей, расположенных на территории поместья. Территория замка занимает 50 000 акров и насчитывает 150 зданий.
Вступивший на престол король Карл III решил повысить доступность королевских резиденций для простых граждан. В 2022 году для публики открылся Сент-Джеймсский дворец. А в Лондоне после пятилетней реконструкции этим летом для публики откроется Восточное крыло Букингемского дворца. Гости впервые смогут осмотреть комнату, которая выходит на главный балкон дворца. Именно здесь собираются члены семьи во время торжественных мероприятий, и именно отсюда новобрачные члены королевской семьи машут многотысячной толпе у дворца.
Экскурсии с гидом по Восточному крылу будут проводиться в июле и августе, сообщает BBC News. Посетители смогут прогуляться по главному коридору, который проходит через все крыло, и полюбоваться произведениями искусства, в том числе работами художника XVIII века Томаса Гейнсборо.
«Посетители познакомятся с историей крыла, которое сначала занимали королева Виктория, принц Альберт и их дети и которое до сих пор используется королевской семьей для официальных встреч и мероприятий», – говорится в заявлении Royal Collection Trust, благотворительной организации, управляющей королевскими резиденциями.

Мир 2024-04-14 18:32:00