×
A
A
A
Настройки

Состоялась премьера нового документального фильма о Вацлаве Гавеле

Прага, 13 апреля, АЗЕРТАДЖ

«Здесь Гавел, меня слышно?» – так называется новый документальный фильм, посвященный драматургу, диссиденту, а затем и президенту страны...
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, документальный фильм Петра Янчарека, снятый спустя многие годы после кончины Президента Чехии Вацлава Гавела, вынес на обозрение общественности кадры, которые дают возможность наблюдать героя в различных ипостасях, обычно скрытых от взгляда обывателя. Фильм, вышедший сегодня в прокат в чешских кинотеатрах, основан на никогда не публиковавшихся материалах, снятых в последние годы его жизни.
Промежуток времени длиной в 12 лет между премьерой картины и кончиной Вацлава Гавела умножает интенсивность послания, которое он несет сегодняшним зрителям. Фильм отображает последний жизненный этап исключительного человека с исключительной судьбой, но, в первую очередь, позволяет зрителям насладиться харизмой этой «уникальной комбинации одиночки и компанейского человека», как говорит сам о себе Гавел в фильме.
Безусловно создать такую документальную ленту требовало от режиссеров не только множества сил и времени, но и ответственности. «С самого начала мы хотели избежать создания еще одного фильма и энциклопедической статьи под заголовком «Вацлав Гавел». По этой причине, например, в картине нет поясняющих субтитров, кто находится в кадре, или где происходит данная сцена. Постепенно в монтажной мы поняли, что единственное, что мы можем сделать для фильма и для Вацлава Гавела, это позволить ему говорить одному и не засорять кадры своими комментариями», - говорит режиссер фильма Петр Янчарек.
Идея записать последние годы своей жизни пришла в голову самому экс-президенту, который и обратился с ней к Янчареку в 2009 году. Тогда никто из них понятия не имел, насколько коротким будет этот период. Несмотря на ухудшающееся состояние здоровья Вацлава Гавела, этот фильм невероятно метко передает харизму, глубину и прекрасное чувство юмора, которыми обладал этот уникальный человек.
«К сожалению, самые смешные вещи в фильм поместить было нельзя. Они идеально подойдут для того, чтобы в старости рассказывать байки со съемок. Но я думаю, что мы дозировали все так, как он сам говорит в конце о своем собственном фильме. Мы сделали это так, как хотели, и вам, зрителям, судить, удалось ли нам это», - отметил также Петр Янчарек.
«Это личностный уровень, уровень человека как такового, потому что мы наблюдаем не только за политиком, бывшим президентом, общественным деятелем, но одновременно, он рассказывает историю любого из нас, того, кто переживает окончание собственной жизни, завершение карьеры или определенных жизненных событий, подводит жизненный итог. Человек в этот момент находится наедине с самим собой. Не имеет значения, кем вы были и насколько важным вы были, и я думаю, что это тоже запечатлено в фильме».
Как же себя ощущает и ведет человек, который вот таким образом подводит итоги своей жизни?
«Господин президент был бесконечно терпелив. Ему приходилось быть терпеливым по отношению к самому себе, потому что в моем объективе он действительно старел, а вещи, связанные с повседневной жизнью, давались ему все хуже и хуже. Он с абсолютным достоинством отнесся к пришедшей старости и своему уходу, который был не просто уходом в кино, в спектакле, а настоящим физическим уходом. Но ментально он не покидал этот мир до последних мгновений. Последний раз я видел его за неделю до его ухода в вечность, и он еще сохранял абсолютную душевную свежесть и достоинство», - подытоживает режиссер Петр Янчарек.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага

Мир 2024-04-13 16:59:00