×
A
A
A
Настройки

Турция занимает 11-е место в мировом секторе перевозок и логистики

Анкара, 13 апреля, АЗЕРТАДЖ

Турция занимает 11-е место в мировом секторе транспортных перевозок и логистики. На долю страны приходится 2,5 проц рынка глобальных экспортных перевозок.Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, говорится в субботнем сообщении Министерства торговли Турции.
Согласно данным минторга, объем рынка логистики и перевозок Турции на сегодня достигает 100 млрд долларов, что вносит весомый вклад в рост экспорта услуг.«На долю сектора транспортных перевозок и логистики Турции приходится примерно 40 проц объема экспорта услуг страны, то есть 40 млрд долларов, и этот показатель постоянно растет. Все это приносит стране серьезную валютную выручку», - говорится в сообщении ведомства, где подчеркивается значимость максимального использования географических преимуществ страны.
Привлекается внимание к показателям Индекса эффективности логистики (ИЭЛ), периодически рассчитываемым специалистами Всемирного банка. «Если показатель ИЭЛ Турции в 2018 составлял 3.15 пункта и страна располагалась на 47-й позиции в мире, то по итогам 2023 года этот уровень улучшился до 3.4 пунктов (38-е место). Среднесрочная экономическая программа правительства наметила цель – вывести Турцию к 2028 году на 25-е место в мире по ИЭЛ», - отмечается в сообщении.
В минторге подчеркнули решимость к дальнейшей поддержке компаний, задействованных в турецком секторе логистики и перевозок.

Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара

Мир 2024-04-13 12:47:00