×
A
A
A
Настройки

В Германии повысили уровень террористической угрозы

Берлин, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ

Риски террористических атак в Европе растут, такая динамика наблюдается вот уже полгода.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на издание Bild, в силовых структурах подозревают, что в начале этого года в ФРГ под видом беженцев прибыли лица, планирующие совершение терактов, в связи с чем в начале этой недели было принято решение о повышении уровня террористической угрозы. Злоумышленники могут планировать нападения в Германии и в других государствах.
«Уже несколько месяцев по всей Европе царит состояние боевой готовности. Только в Германии преступники уже трижды пытались устроить ужасную кровавую бойню – в последний раз в Кельнском соборе», - говорится в предупреждении спецслужб, опубликованном в Bild.
Глава МВД Германии Нэнси Фезер сообщила об угрозе со стороны запрещенной террористической организации ИГИЛ. «От них исходит самая серьезная угроза в Германии, заявила федеральный министр.
Фезер уточнила, что недавние усиленные меры безопасности, введенные в Кельне в период Рождества, были направлены на защиту именно от возможных угроз терактов со стороны ИГИЛ.
23 декабря органы безопасности Австрии, Германии и Испании сообщили о подготовке террористической ячейкой нескольких терактов на Новый год и Рождество. В том числе сообщалось о специфическом рождественском «сюрпризе»: риске нападения на церкви во время рождественских служб в Кельне, Вене и Мадриде.
Напомним, что в ЕС с 2014 года запрещена любого рода деятельность, связанная с террористической организацией ИГИЛ. Наложен запрет на использование символики ИГИЛ в социальных сетях, на демонстрациях и в общественных местах. В число запретов также входят помощь и пропаганда ИГИЛ, сборы пожертвований в пользу этой организации, а также вербовка в ее ряды. Кроме того, выступление против этих запретов также подпадает под уголовное преследование.

 
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2024-04-12 14:36:00