×
A
A
A
Настройки

На фейковых профилях принцессы Виктории и доктора Албана распространяются мошеннические видео

Стокгольм, 11 апреля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Мошеннические видео, созданные с помощью искусственного интеллекта, размещены на фейковых аккаунтах шведской наследной принцессы Виктории и популярного шведского музыканта доктора Албана, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Их цель – заманить шведов в инвестиционные аферы.
«Уважаемые граждане Швеции, с большим удовольствием делюсь радостной новостью об официальном запуске инвестиционной платформы Immediate Edge», – гласит серия видеороликов, которая продвигается на Facebook якобы от имени принцессы Виктории.
В последние месяцы также получили широкое распространение созданные с помощью ИИ посты, на которых изображены знаменитости. С помощью библиотеки объявлений Meta, в которой размещена реклама на платформах компании, удалось идентифицировать сотни объявлений такого типа. Многие были удалены Facebook, но в ряде случаев видео, появлявшиеся с февраля 2024 года, сохранились.
Поддельная реклама — это проблема не только сервисов Meta. В марте Google одобрил фейковую рекламу с участием музыканта доктора Албана, которая, скорее всего, была создана с помощью искусственного интеллекта.
«Риксбанк подает в суд на доктора Албана за его высказывания о том, как каждый швед может разбогатеть», — таков был фейковый заголовок, рекламирующий инвестиционный сервис и ссылку на контактную фирму. После расследования местных СМИ реклама была удалена.
По данным Google, в 2022 году компания удалила 5,2 миллиарда рекламных объявлений и заблокировала более 6,7 миллиона аккаунтов рекламодателей.

Мир 2024-04-11 23:58:00