×
A
A
A
Настройки

Урсулу фон дер Ляйен обвиняют в коррупции

Стокгольм, 11 апреля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

На пост посланника ЕС по вопросам малого и среднего бизнеса назначен Маркус Пипер, что вызвало негативную реакцию членов Европарламента, сообщает АЗЕРТАДЖ
Из трех кандидатов, прошедших в окончательный тур, Пипер показал худшие результаты. Лучшие результаты показали представительница Швеции, руководитель отдела международных отношений и отношений с ЕС Конфедерации шведских предприятий Анна Стеллингер и независимый евродепутат из Чехии Мартина Длабайова. Однако должность досталась однопартийцу и земляку председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Назначение привело к обвинениям в отсутствии прозрачности при назначении и в политическом кумовстве в адрес Урсулы фон дер Ляйен. Четыре комиссара ЕС обратились к ней с письмом, в котором ставят под сомнение назначение Пипера и хотят, чтобы оно обсуждалось в коллегии комиссаров. По данным новостного сайта Politico, дискуссия состоялась 10 апреля и, похоже, ни к чему ни привела.
Сегодня, 11 апреля, Европейский парламент проголосовал за резолюцию, которая направлена на то, чтобы пересмотреть процесс трудоустройства. За резолюцию проголосовали 382 депутата, против – 144 парламентария, 80 – воздержались.
Депутаты Европарламента призвали Урсулу фон дер Ляйен изменить свое решение.
Сообщается также, что Мартина Длабайова подала жалобу в службу кадров Еврокомиссии, а Анна Стеллингер отказалась комментировать ситуацию.

Мир 2024-04-11 22:42:00