×
A
A
A
Настройки

В Баку впервые отметили Всемирный день фортепиано

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ

В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии (Кирхе) прошел концерт Саиды Таги-заде, посвященный Всемирному дню фортепиано.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в филармонии, концерт, прошедший 28 марта, организовало креативное агентство RED EVENTS & Distribution ltd., представляющее культурные события в старинных усадьбах при свечах, на крышах, в оранжереях, планетариях и в других атмосферных местах в Азербайджане, России, Великобритании и других странах Европы.
Всемирный день фортепиано — это ежегодный международный праздник музыки для фортепиано, основанный группой единомышленников во главе с немецким композитором Нильсом Фрамом в 2015 году. Он проводится во всех уголках мира в каждый 88-й день года — в соответствии с количеством клавиш на фортепиано. В этот день в различных уголках мира проводятся фестивали, концерты, мастер-классы и другие мероприятия.
В программу концерта вошли произведения Баха, Шопена, Равеля в исполнении талантливой азербайджанской пианистки Саиды Таги-заде, которая выступала на сценах различных площадок мира – от Карнеги-холла до Филармонии Сеула.
Саида Таги-заде серьезно занимается музыкой с пяти лет. Она окончила специальную музыкальную школу имени Бюльбюля и Бакинскую музыкальную академию имени Узеира Гаджибейли, а позже принимала участие в мастер-классах замечательного пианиста, доктора музыкальных искусств и философских наук Никиты Южанина.
Сегодня азербайджанская пианистка – исполнитель с мировым именем, лауреат престижных международных конкурсов. Она объездила с гастролями полмира, дважды выступала в нью-йоркском Карнеги-холле и стала первой азербайджанской пианисткой, которая дала сольные концерты в Японии.
Саида Таги-заде – организатор детского музыкального фестиваля «Симург». Во время Второй Карабахской войны провела серию онлайн-концертов азербайджанских музыкантов, живущих в других странах, чтобы познакомить мир с произведениями азербайджанских композиторов.
Собравшиеся 28 марта в Зале камерной и органной музыки смогли погрузиться в атмосферу великолепного исполнения музыкальных произведений. В программе прозвучали величественная полифония «Чаконы» Баха в обработке Бузони, «Цикл баллад» Шопена, изысканная «Сонатина» Равеля. Органично вписавшиеся в концертную программу пьесы «Март», Qızıl Üzük и Düşüncə Вагифа Мустафазаде – выдающегося пианиста, основоположника музыкального жанра мугамного джаза, соединившего азербайджанские мугамы с джазовой техникой, стали наглядным подтверждением того, что фортепианная музыка не имеет границ и «разговаривает» со слушателями на универсальном языке, который каждый понимает без перевода.
Следует отметить, что Баку впервые в этом году присоединился к международному празднику фортепианной музыки.

Культура 2024-03-29 18:08:00