×
A
A
A
Настройки

В Национальной библиотеке организовано мероприятие, приуроченное к 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде состоялось мероприятие, приуроченное к 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор библиотеки, профессор Керим Таиров отметил, что Распоряжением великого лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года дата 31 марта ежегодно отмечается как День геноцида азербайджанцев. Он подчеркнул, что армянские националисты на различных этапах истории в целях реализации своих мифических идей проводили этнические чистки и геноциды против наших соотечественников. В ходе кровавых расправ, совершенных с особой жестокостью вооруженными отрядами дашнаков и большевиков, на разных территориях Азербайджана было убито более 30 тысяч азербайджанцев, десятки тысяч людей были изгнаны со своих земель. «Сегодня мы должны писать больше книг о геноциде 31 Марта, переводить их на различные языки и широко распространять информацию о бедствиях и трагедиях, учиненные армянскими дашнаками в отношении азербайджанцев», - добавил Керим Таиров.
На мероприятии было отмечено, что во время мартовского геноцида или мартовских событий в городе Баку и различных регионах Бакинской губернии, а также в Шамахы, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и других местах, Бакинский совет и армянские вооруженные отряды дашнаков совершили массовые убийства азербайджанцев.
Сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана в режиме была представлена онлайн электронная база данных «31 Марта – День геноцида азербайджанцев», виртуальная выставка «31 Марта – геноцид, который не сотрется из нашей исторической памяти», а также традиционная книжная выставка «31 Марта – День геноцида азербайджанцев».
Электронная база данных состоит из разделов «Официальные документы», «Выдающиеся личности о мартовском геноциде», «Книги», «Статьи», «Фильмография», «Геноцид в воспоминаниях» и др. Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой https://anl.az/soyqirim.
На виртуальной выставке представлены опубликованные в периодических изданиях статьи о мартовском геноциде, книги, фотографии. Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой https://anl.az/el/vsb/31.
На традиционной книжной выставке представлены произведения на азербайджанском и других языках, доносящие до мира правду о мартовском геноциде, а также массовых убийствах, которые на протяжении всей истории совершали армянские националисты против нашего народа.

Культура 2024-03-29 17:32:00