×
A
A
A
Настройки

Благородная инициатива жителей Огуза – восстанавливаются сгоревшие лесные массивы ФОТО

Огуз, 29 марта, АЗЕРТАДЖ
Группа жителей села Хачмаз Огузского района выступила с инициативой озеленения лесов и горных склонов. Сотрудник АЗЕРТАДЖ принял участие в первой акции, инициированной жителями в рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране.
Село Хачмаз – одно из самых отдаленных населенных пунктов Огуза. В расположенном на южном склоне Большого Кавказа, этот населенный пункт также имеет большие лесные массивы.
Неслучайно накануне прихода весны жители проводят посевные работы на склонах гор и в лесной зоне. Так, несколько лет назад в предгорьях горы Пирпалыд, а также в Хачмазском лесничестве вспыхнул пожар, в результате которого дотла сгорели гектары земель.

По инициативе местных жителей на этих территориях высаживают различные саженцы, сеют семена каштана и грецкого ореха.
Несмотря на раннее утро, к инициативе присоединились десятки жителей. Информацию об этой благородной акции Шаиг Рустамов получил из социальной сети. Вместе друзьями он приехал из города Огуз и принял участие в акции.
«Пожары в лесах и горах – это трагедия. Чтобы устранить их последствия, молодежь села Хачмаз выступила с замечательной инициативой. Сегодня здесь высаживают каштаны и другие саженцы. Мы приветствуем и поддерживаем эту инициативу», - сказал он.
По мнению жителей, семена каштана и грецкого ореха полезнее сажать преимущественно вокруг куста. Потому что в лесу почва в нижней части кустарников плодородна и защищена от птиц и различных животных.

Одним из инициаторов этой благородной акции является Илькин Лятифов. Он говорит, что сегодня дождливо, поэтому не удалось подняться на горные склоны. Однако в ближайшие дни на этих территориях с участием жителей планируется провести посевные работы: «Спасибо, что поддержали нашу инициативу. Волонтеры активно собирают семена и участвуют в процессе посадки. Сегодня 50-55 волонтеров сажают рассаду. Я думаю, что эта акция – небольшой вклад в дело восстановления лесов».
За день было засажено около 15 гектаров земли. В целом в марте-апреле 50-70 га лесных и горных склонов планируется засадить семенами каштана, грецкого ореха, а также другими саженцами.

Регионы 2024-03-29 17:04:00