×
A
A
A
Настройки

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ

Во Всемирном докладе ООН о состоянии водных ресурсов 2024 года, опубликованном ЮНЕСКО от имени механизма «ООН — водные ресурсы», подчеркивается, что напряженность в отношении водных ресурсов приводит к обострению конфликтов во всем мире. Чтобы сохранить мир, государства должны укреплять международное сотрудничество и трансграничные соглашения в этой сфере, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт организации.
Согласно новому докладу, подготовленному участниками и партнерами механизма «ООН — водные ресурсы» и опубликованному ЮНЕСКО, сегодня 2,2 миллиарда человек все еще живут без доступа к чистой питьевой воде, а 3,5 миллиарда не имеют доступа к безопасным санитарным условиям. Таким образом, цель ООН по обеспечению такого доступа для всех к 2030 году далека от достижения, и есть основания опасаться, что это неравенство может продолжать расти.
В период с 2002 по 2021 год от засухи пострадало более 1,4 миллиарда человек. По состоянию на 2022 год примерно половина населения мира испытывала острую нехватку воды в течение как минимум части года, а одна четверть столкнулась с «чрезвычайно высоким» уровнем водного дефицита, используя более 80 процентов своих ежегодных запасов пресной воды из возобновляемых источников. Прогнозируется, что изменение климата приведет к увеличению частоты и серьезности этих явлений, что создаст острые риски для социальной стабильности.
Первым последствием является ухудшение условий жизни, ведущее к снижению продовольственной безопасности и рискам для здоровья. Нехватка воды также влияет на социальное развитие, особенно девочек и женщин. Во многих сельских районах они несут основную ответственность за сбор воды, тратя на эту задачу до нескольких часов в день. Ограниченный доступ к водоснабжению усугубляет это бремя, что подрывает образование, экономическое участие и безопасность женщин. Это также может способствовать более высокому уровню отсева из средней школы среди девочек по сравнению с мальчиками.
Отсутствие водной безопасности также было названо одним из факторов миграции. Миграция, в свою очередь, может способствовать снижению водной безопасности, создавая дополнительную нагрузку на водные системы и ресурсы в местах расселения, тем самым усиливая социальную напряженность. Исследование, проведенное в Сомали, свидетельствует о двухкратном росте числа случаев гендерного насилия в отношении группы перемещенных лиц.
Нехватка водных ресурсов может повысить риск возникновения конфликтов. В Сахельском регионе деградация водно-болотных угодий, часто из-за плохо продуманных проектов освоения водных ресурсов, обострила местные разногласия по поводу доступа к чистой воде и продуктивным почвам, вызывая напряженность.
Несмотря на то, что около 40 процентов населения мира проживает в бассейнах трансграничных рек и озер, только пятая часть стран заключила трансграничные соглашения о совместном справедливом управлении этими общими ресурсами. Многие трансграничные бассейны уже расположены в районах, где в настоящее время или в прошлом наблюдалась межгосударственная напряженность. В арабском регионе в 2021 году семь стран находились в состоянии конфликта, причем некоторые из них — на протяжении многих лет, что имело далеко идущие последствия для водоснабжения, инфраструктуры и потенциального сотрудничества по вопросам, связанным с водой.
Африка остается особенно уязвимой для межгосударственных противоречий, связанных с водой: 19 из 22 исследованных государств страдают от нехватки воды, а две трети пресноводных ресурсов континента являются трансграничными. Из 106 трансграничных водоносных горизонтов, нанесенных на карту в Африке, межгосударственное сотрудничество было официально оформлено только в семи.
Сотрудничество в области управления трансграничными водными ресурсами представляется мощным рычагом для поддержания мира. Создавая условия для регулярного диалога между всеми сторонами и формируя необходимую правовую базу, такое сотрудничество способно разрешить большинство споров, связанных с водой, а значит, предотвратить возникновение или обострение более масштабных конфликтов.

 

Общество 2024-03-29 15:46:00